Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право уволить по окончании контракта, если не отгулена часть основного отпуска?

Я увольняюсь по окончании контракта. Осталась не отгуленной часть основного отпуска. Имеют ли право меня уволить по окончании контракта, если я не отгулял часть основного отпуска?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если вы работали по срочному трудовому договору (контракту), то окончание срока его действия влечет за собой его прекращение в соответствии с ст. 79 Трудового кодекса РФ. Об увольнении работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не менее, чем за 3 дня до увольнения, кроме случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если за время своей работы Вы не использовали какую-либо часть оплачиваемого отпуска, то ст. 127 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при увольнении работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованые дни отпуска. В случае Вашего желания по письменному заявлению Вам могут быть предоставлены неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: