Дополнительное соглашение при увольнении: что должна выплатить фирма?

Уважаемые Сергей Васильевич и Нина Викторовна, вчера вы мне дали ответ на мой вопрос по поводу увольнения матери - одиночки. А сегодня мне фирма предложила дополнительное соглашение обеих сторон с компенсацией выплаты двухмесячного оклада при увольнении. Подскажите, что мне должна выплатить фирма при дополнительном соглашении обеих сторон.
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Я не Сергей Васильевич и Нина Викторовна, однако все-таки отвечу на ваш вопрос, хотя и с точки зрения этики - это не совсем правильно.

При увольнении по сокращению штата работник может получить до пяти окладов.требуйте в соглашении сторон выплату 4-х окладов. Кроме того, поскольку инициатива Вашего увольнения исходит от работодателя, он и должен составить Соглашение сторон (никаких заявлений при этом Вам писать не следует.При увольнении выплачиваются:
- заработная плата, начисленная по последний день работы;
- компенсация за неиспользованный отпуск
(ч. 1 ст. 127 ТК РФ).Помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в соглашении может быть предусмотрено и выходное пособие. В таком случае оно также должно быть выплачено в день увольнения.В трудовой книжке это может быть отражено двумя способами, причем оба - правильные:
"Уволен по соглашению сторон - пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";
"Уволен по соглашению сторон - статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации".
Никакого нарушения тут нет: и п. 1 ч. 1 ст. 77, и ст. 78 ТК РФ регулируют именно увольнение по соглашению сторон.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В принципе Тамара Генадьевна вам уже все правильно ответила.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон определяются по договоренности с работодателем. Вы конечно можете требовать и 4 оклада, но в трудовом законодательстве нигде не прописана норма о том, что работник по соглашению может получить до 5 окладов.

Главное чтобы сумма выплат о которой вы с работодателем договоритесь была закреплена непосредственно в соглашении о расторжении ТД, иначе при увольнении вы ничего не получите, кроме тех выплат, которые положены при увольнении по ТК.

Вот что положено работнику при увольнении по сокращению штатов:

Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Таким образом, вы можете просить выплатить вам денежную сумму как при сокращении в размере не менее трех окладов.

Так как вы в декрете, то соответственно заработной платы у вас не будет, если вы перед декретом использовали право на ежегодный отпуск, то соответственно на компенсацию за неиспользованный отпуск тоже претендовать не можете.

Если есть еще вопросы - обращайтесь, всегда готова помочь.