Могут ли уволить пока ребенку не исполнится 3 года?

Я работаю в компании оператором за компьютером уже 6 лет. 2,5 года назад ушла в декрет. Как ребенку исполнилось 1.5 года вышла на работу. Сейчас ребенку 2 г и 3 мес. За то что я сделала ошибку в системе на меня написали докладную записку и лишили премии. Сейчас я сделала вторую ошибку за 6 лет. Вопрос: могут ли меня за это уволить? Т.к.разговор устный по этому поводу был. Я слышала что пока ребенку не исполнится 3 года меня не могут уволить, так ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина! Статья 261 Трудового кодекса предоставляет гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей. Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ: 1) за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание; 2) за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия); 3) за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 4) за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 5) за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 6) за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло со дня совершения Вами второй ошибки и было ли наложено второе дисциплинарное взыскание. А также по первому наказанию: брали с Вас объяснительную или нет; оформлялся ли приказ о дисциплинарном взыскании или просто лишили премии и что было указано в тексте приказа, за что именно Вас лишили премии.