увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте! Я пришел на основную свою работу писать заявление на увольнение по собственному желанию, в отделе кадров меня заставили переписывать заявление по соглашению сторон, мотивирую это тем что сейчас больше нет статьи по собственому желанию, хотя я как положено по закону написал заявление на увольнение за 2 недели до увольнения и их отработал. В итоге теперь у меня в трудовой стоит запись что уволен по соглашению сторон п.1 ст.77 ТК. Поясните мне пожалуйста - действительно в законодательстве произошли некие изменения что уже не увольняют по собственному желанию?
Ответы юристов
Здравствуйте! Никаких изменений относительно норма регламентирующих увольнение по собственному желанию в законодательстве не произошло. Соответствующая статья в Трудовом кодексе имеется и продолжает действовать.
Здравствуйте!

П.3 ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований расторжения трудового договора ставит по инициативе работника ( положения описаны в ст. 80ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник обязан за 2 недели до увольнения письменно уведомить об этом работодателя.

А статья 78 ТК РФ предусматривает общие положения расторжения трудового оговора по соглашению сторон, чаще всего увольняется человек в день обращения!

В сущности разницы почти никакой, кроме задаваемых Вам вопрос при следующем трудоустройстве.

Удачи Вам!