Филиал просит уволиться по собственному желанию

Добрый день! Столкнулась с проблемой оформления отпуска по уходу за ребенком, т.к. декретный отпуск закончился, а фирма позвонила мне и сообщила о закрытии филиала, и просят написать увольнение по собственному желанию. По факту ООО работает - главный офис в Москве. Я не хочу увольняться, терять свой стаж. Как выйти из этой ситуации в выигрыше?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Статья 81 ТК РФ «В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

Вас обязаны уволить в связи с ликвидацией филиала, и выплатить выходное пособие как это указано в ст.178 ТК РФ. При чем в этом случае увольняются по данной статье и беременные и женщины, которые в отпуске по уходу за ребенком.

Я вам просто рекомендую, узнать все о филиале, что там сейчас происходит и установить контакт с руководством филиала, задать вопрос, что вы можете и готовы уволиться по собственному желанию, но ведь это не по закону, а поэтому вы бы хотели получить какие то компенсационные выплаты, какие то отступные.

В общем, узнайте, что такое ваш офис и какое отношение он имеет к главному офису, а то бывает и так, что главный офис документально ни какого отношения к филиалу не имеет, не смотря на то, что на протяжении всего существования филиала сдавались отчеты в филиал, но все это проходило в черную и это тоже нужно будет все доказывать.

Узнайте про филиал, и если что попытайтесь договориться об увольнении, как им хочется по собственному желанию, но с какими то выплатами.

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.