Могут ли меня уволить по статье прогул, если до этого я отработал 132 часа за 12 дней?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить по статье прогул, если до этого я отработал 132 часа за 12 дней, что превышает количество на 48 часов которые я должен был отработать за этот промежуток времени? Выходные не предоставлялись мне за эти 12 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов, работодатель может составить акт об отсутствии работника в присутствии двух лиц. Потом затребовать объяснения и по его результатам. Следовательно, работодателю не удастся доказать факт отсутствия Вас на рабочем месте. Так по ст.81 ТК РФ может по свое инициативе уволить такого работника по ее оснвованиясм. Вам были письменные требования от работодателя?

Добрый вечер! Если Вы перерабатывали, то работодатель обязан дать отгулы или заплатить за переработку. А если Вас не было на работе без уважительной причины, то такое явление называется прогулом. Согласно ТК РФ за прогул увольняют.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (18.09.2016 в 22:00:23)
Спасибо