Угрожают увольнением, если не буду работать на две группы

Здравствуйте! Я работаю помощником воспитателя в детском саду. Руководство детского сада угрожает мне и ещё нескольким помощникам увольнением по причине того, что мы отказываемся работать на две группы. Хотя по санитарным нормам на каждой группе должен быть свой помощник воспитателя, но руководство не желает укомплектовывать штат. Поэтому мне интересно: законны ли действия моего руководства? Заранее спасибо, Светлана
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. И как же они собираются вас уволить? Судя по вашему вопросу сокращать штаты дальше некуда. Вас восстановят, если основание для увольнения будет взято с потолка. Какое руководство грозное! Предупредите его, что оно выплатит вам средний заработок за время вынужденного прогула и моральный вред компенсирует.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Светлана! Вас не могут уволить по указанным Вами обстоятельствам. Предлагая работу на 2 группах, работодатель забывает о том, что это совмещение профессий и осуществляется лишь с согласия работника.

Здравствуйте ,Светлана!

Согласно ТК РФ ваш работадатель,не имеет права вас увольнять.По каким основаним он собрался вас уволить? Вы можете с легкостью на него подать в суд