Перевод на 0,5 ставки или увольнение по сокращению.

В связи с последними событиями о как мне быть? Режиме самоизоляции согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. Руководство предлагает уволиться или написать заявление о переводе на 0.5 ставки.
Ответы юристов

Если нет желания уволиться, то никто не уволит при отсутствии прогула или иных проступков.

А перевод не понятен - как ставка оформляется?

Постоянно?

Или временно?

Ведь указ временный.

При несогласии работать в половину рабочего времени опять можно ничего не писать.

А работодателям не запрещено законом предлагать изменения.

Даже предусмотрены такие действия трудовым законом: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Всё зависит от самого работника.

При страхе желательно нанять грамотного юриста для защиты.

Добрый день Александр Германович. Предложение Вашего работодателя является внегласным. Так Вас никто не вправе заставить перейти на пол ставки или уволится против Вашей воли.

Такое предложение работодателя обусловлено тем, что многие организации сейчас несут огромные убытки с связи со сложившейся ситуацией. И им ничего другого не остается кроме компенсировать свои затраты увольнением своих сотрудников или сокращением штатов.

Но при этом в период введения чрезвычайного положения- режима самоизоляции, Вас никто не имеет право увольнять даже по статье трудового законодательства. Со стороны работодателя это будет грубым нарушением.

В связи с этим я вам рекомендую, воздержаться от перехода на пол стаки или от увольнения по собсвтенному желанию на протяжении свего периода карантина.

А работодателя необходимо письмено уведомить о вышеизложенных обстояльствах и направить с заказным письмом с уведомлением.

Добрый день.

Вам не нужно исполнять требования руководства, Вам нужно думать о своих интересах.

Если руководство будет продолжать настаивать, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день!

Здесь все неправомерно. Если у работодателя из-за коронавируса в настоящее время нет работы имеет место простой и оплата должна идти из расчета 2/3 Вашей тарифной ставки (оклада) (ст.157 ТК РФ).

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Принуждать (предлагать) писать заявление об увольнении незаконно. Если нет оснований для увольнения работника по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) уволиться работник может только по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора (ст.57 ТК РФ) и его изменение возможно только по соггашению сторон. Понимая это работодатель и пытается, запугивая Вас увольнением, подвести к тому, чтобы Вы написали заявление о снижении ставки (либо подписали с ним дополнительное соглашение к договору).

Итак, писать заявление об увольнении Вы не обязаны, если работодатель не может содержать всех работников пусть проводит их сокращение в соответствии с порядком, указанным в Трудовом кодексе РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель продолжит Вас "уговаривать" о написании заявления об увольнении по собственному желанию или о снижении окладной ставки до 0,5, пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Государственные органы проведут проверку и укажут работодателю на незаконность осуществляемых им действий. Кроме этого, он будет привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Даже не думайте делать и то, и другое.

Если ваш работодатель не смог вам организовать удаленное рабочее место, то он должен оплачивать вам простой в работе, а именно не менее 2\3 оклада.

Если же он планирует провести увольнения, то пусть увольняет по сокращению штата. ПОчему именно вам удобнее будет? Потому что, вы получите выходное пособие.

И то если проводить по сокращению штата, он обязан сообщить об этом за 2 месяца до этого.

В любом другом случае пишите жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Феде

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Добрый день, решать только вам и работодатель не в праве вас заставить.

Сообщите работодателю, что вы в праве в случае нарушения трудового законодательства официально обратиться в инспекцию труда для восстановления трудовых прав и если он работодатель и дальше будет оказывать давление, то вы непременно туда обратитесь.
В результате официального обращения проводится проверка, у работодателя запрашиваются документы, связанные с работой и оплатой труда (трудовой договор; пропуск на территорию работодателя; расчетные листки), и выявляются нарушения (невыплата - заработной платы, премии, отпускных, сверхурочной работы; незаконное увольнение - сокращение, ликвидация, прогул, понуждение написать заявление об увольнении); по результатам проверки выносится предписание об устранении нарушений и постановление о привлечении работодателя к ответственности.
Федеральная инспекция труда - орган власти, осуществляющий надзор за соблюдением российского законодательства, регулирующий отношения между работодателями и работниками. Трудовая инспекция рассматривает дела, связанные с вопросами увольнения, невыплаты заработной платы, понуждения к увольнению (отправить заявление о нарушении трудового законодательства можно на сайте: https://онлайнинспекция.рф/problems).

В

соответствии с п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875, федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей - физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее - работодатели). URL: http://www.rostrud.ru.

Обращаться в трудовую инспекцию могут как граждане, так и профсоюзы.
Задачей трудовой инспекции является осуществление плановых и внеплановых проверок в рамках трудового и административного законодательства.

В Государственную инспекцию труда _______________
_________________________________________________
(наименование инспекции труда)
адрес: __________________________________________
от ___________________________ (Ф.И.О. заявителя)
адрес: __________________________________________
телефон: ____________________,
адрес электронной почты: ________________________

Жалоба
в государственную инспекцию труда

Я состою в трудовых отношениях ___________________ (указать наименование работодателя и его адрес) с "__" __________ 20__ г. Руководителем организации является _____________________________________ (указать наименование должности и Ф.И.О. руководителя, его телефоны).
Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: ___________________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать, когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 127, 140, 236, 365 - 360, 419 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ),

прошу:

1. Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.
2. Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.
3. Обязать работодателя _____________________________________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).
4. При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов
(при наличии их у работника):

1. Копия трудовой книжки или трудового договора.
2. Расчетные листы.
3. Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию.

"____" _________ 20___ г. ________________________
(Дата подачи жалобы) (Подпись, Ф.И.О.)

Здравствуйте.

Если работодатель не справляется и не может выплачивать Вам зарплату в полном объеме, он должен решить эту проблему.

Вам же надо решить, как будет удобнее Вам поступить:

Если Вы откажетесь переводиться на 0,5 ставки , то работу Вы можете потерять, к сожалению.

Мы взрослые люди, должны понимать, что работодатель так или иначе, должен будет уволить Вас- по собственному желанию, по сокращению, по соглашению сторон, потому что ему нечем Вам платить. Но до 30 апреля уволить неработающих сотрудников предприятий можно только по их личной инициативе.

Возможно, Ваше предприятие входит в перечень по программе поддержки экономики и бизнеса, по которой предоставляется малым и средним компаниям прямая безвозмездную финансовая помощь со стороны государства.Зарплату в размере МРОТ оплатит за апрель и май государство.

Зарплату в размере МРОТ оплатит за апрель и май государство.

Льготу получат те предприятия, ОКВЭД которых находится в списках наиболее пострадавших отраслей. Это торговцы непродовольственными товарами (будут добавлены в список в ближайшее время), культура, авиаперевозки, спорт, гостиничный бизнес, общественное питание и другие. Заявку можно будет подать онлайн начиная с 1 мая. Сделать это должен будет работодатель. Главное условие — сохранение численности работников на уровне 90%. С 18 мая деньги начнут поступать на счета компаний для выплаты зарплаты.

(Источник: https://www.26-2.ru/news/356530-putin-zarplatu-za-aprel-i-may-dlya-malogo-biznesa-oplatit-gosudarstvo)

Здравствуйте Александр Гермонович! Издается приказ о переводе работника на другую работу и предоставляется для ознакомления. В случае отказа, работник увольняется по сокращению штата.