Не понятна дата увольнения.

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, мне прислали образец заявления на увольнение исходя из него я должна написать: "прошу уволить меня по собственному желанию с 24.04.20 ", а дата написания заявления 21.04.20

Почему на передним числом?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Не волнуйтесь само заявление может быть написано в один день,а дата увольнения в самом заявление в другой.

Заявление пишется не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Здравствуйте

На данный момент нарушений никаки не будет. Но при этом, если вы пишите заявление 21.04, а увольняют вас 24.04, то и выплата должна быть за эти 2 дня согласно вашему трудовому договору.

Если вас принуждают уволиться по собственному, то лучше этого не делать.

Добрый день!

Согасно ст.80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, заявив об этом не позднее двух недель до даты увольнения. Эти две недели даются для того, чтобы работодатель мог подыскать себе нового сотрудника. И это заявление должно быть добровольным. А в Вашем случае оно добровольное или работодатель вынуждает Вас подписать заявление? Если да, то никаких заявлений Вы писать не обязаны, а он если хочет Вас уволить пусть проводит сокращение. В этом случае Вам полагаются соответсвующие выплаты и уведомить он Вас должен не менее чем за два месяца до увольнения (ст.178, 180 ТК РФ).

Если же принуждения к увольнению нет и Вы готовы уволиться без отработки 14 дней, а так как Вам указали - через три дня, проблем нет, можете такое заявление подписать, это ничему не противоречит.

Здравствуйте!

Работодатель хочет Вас уволить раньше положенных по трудовому законодательству 14 дней после написания заявления на увольнение по собственному желанию. Поэтому, не пишите, что Вы хотите уволиться с 24.04, если хотите, чтобы Вас уволили через две недели, начиная с 22.04. То есть, Вы получите больше заработную плату и больше компенсации за неиспользованный отпуск, если она Вам положена.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.