Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон

Добрый вечер! Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Он обещает мне выплатить оклад за апрель, компенсацию за не отгулянный отпуск и два оклада. Но денег у него нет. Он готов выплатить оклад за апрель и отпуск в день увольнения. А два оклада будет выплачивать равными частями в течение двух месяцев после увольнения. Это будет прописано в соглашении о расторжении трудового договора. На сколько это правомерно? И в случае не выплаты, например фирму признают банкротом, смогу ли я обратиться в суд и получить свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На сколько это правомерно?

Согласно ТК РФ все выплаты должны быть произведены в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому, Вы можете, как соглашаться, так и не соглашаться. Это Ваше право.

И в случае не выплаты, например фирму признают банкротом, смогу ли я обратиться в суд и получить свои деньги?

Если в соглашении будет указано, что работодатель Вам должен выплатить оклад за апрель, компенсацию за неиспользованный отпуск и два оклада, а два оклада он Вам не выплатит, то Вы, конечно, можете обратиться в случае признания организации банкротом с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов по заработной плате. Весь вопрос будет стоять в том, есть ли имущество у Вашего работодателя, чтобы удовлетворить требвания кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Здравствуйте

Все выплаты должны быть выплачены в день увольнения. Однако, выплата может быть произведена, если будет произведено сокрщение должности, и вы встанете на учет в ЦЗН, тогда за 3 месяца, в качестве пособия. Тут решать вам. Если вы согласитесь на условия работодателя, то пропишите в соглашении срок, до какого числа вам обязаны выплатить суммуц вашего выходного пособия (178 ТК РФ)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.