Не уведомили об увольнении по срочному договору.

Здравствуйте! Я работаю по срочному договору. Наступила беременность. Договор продлили до окончания отпуска по беременности и родам. Прошла уже неделя как я должна быть уволена, но меня об этом никто не оповестил. Могу ли я в таком случае рассчитывать на бессрочный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вас должны уведомить о том, что вас хотят уволить, но поскольку этого не сделали, то вы продолжаете работать.

К РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Добрый день!

Согласно ст.58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом, в случае если с Вами заключался трудовой договор на время отсутствия основного работнака:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

С учетом изложенного, если Вы принимались на срочный договор не в связи с замещением временно отсутствующего работника, и работодатель не делает попыток прекратить с Вами трудовые отношения в силу вступают положения статьи 58 ТК РФ и Ваш договор из срочного переходит в статус бессрочногою

Здравствуйте.

Закрепление периода действия трудовых отношений может быть осуществлено:

путем указания конкретной даты; или путем отсылки к событию, наступление которого завершает действие договора.

Если не уволить работника в указанную в срочном договоре дату, он автоматически будет признан бессрочным.

Работодатель должен письменно предупредить Вас о предстоящем увольнении за 3 дня до даты прекращения работы. Оформить приказ о расторжении трудового договора по соответствующему основанию. Внести запись в трудовую книжку. Произвести расчет в день увольнения и выдать все полагающееся документы.

Если этого не сделано, Вы вправе рассчитывать на бессрочный трудовой договор.