Проблема по больничному листу.

Здравствуйте! Я нахожусь на больничным по коду 03 "карантин по кори" с 03.04.20. Но я был уволен с 26.03.20. Отдал больничный работодателю. Сегодня позвонил узнать, можно ли придти расписаться. Что бы мне выплатили больничный. Бухгалтер мне сказала, что такой больничный не оплачивается вообще. Это ей так сказали в ФСС. В ФСС позвонил я сам уже, мне сказали: "если бы вы были на больничном по болезни, то оплатили бы. А карантин вам не оплачивается" Получается и на работу немог устроится 21 день, хотя есть место куда устроится. И денег не получу. Должны ли оплатить? И уволился я, пока лежал в больнице с пневмонией. Контакт был там. Т.е. меня выписали с больницы 2.04.20. А новый уже с 3.04.20 по карантину.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином выплачивается только официально трудоустроенным гражданам. Так как на карантин Вы ушли после прекращения трудовых отношений с работодателем, выплаты по листку нетрудоспособности от 03.04.2020 Вам не полагаются. Оплата больничного после увольнения производится только в случае наступления заболевания или травмы в течение 30 дней с момента прекращения трудового догвовора.

Основание:

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Статья 5

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях: карантина застрахованного лица.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 2

Застрахованными являются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат: лица, работающие по трудовым договорам.

Статья 6

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.