Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я уволиться без отработки если нахожусь в очередном отпуске?

Здрасивуйте! Скажите, е, пожалуйста, могу ли я уволиться, бе отработке если я на данный момент нахожусь в очередном отпуске, могу ли я уволиться сразу после окончания отпуска?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вопрос с отработкой решается на усмотрение работодателя. Однако, если подать заявление об увольнении в период нахождения в отпуске, то остаточный период отпуска войдёт в период двухнедельной отработки.

()

Здравствуйте,

В дополнение к имеющемуся ответу - трудовым законодательством предусмотрены ситуации, в которых работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении: в соответствии с абзацем третьим статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

Возврат отпускных возможен только в случае, если Вам предоставлялся оплачиваемый отпуск авансом.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: