Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Как уволиться? Меня не отпустят по соглашению сторон

Здравствуйте!

Со мной был заключен срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком. Я хочу уволиться с данного места работы, но у меня есть подозрения, что меня не отпустят по соглашению сторон, а заставят отрабатывать до выхода работника. Но мне стало известно о том, что работник, на чье место меня взяли, уже не работает в данной организации, то есть он не выйдет уже из отпуска. Можно ли это как-то применить к моей ситуации и потребовать увольнения в тот же день? Либо признать договор недействительным?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, никак не применить. Должны будете "отрабатывать" две недели. Но на это время можете уйти в отпуск или на больничный

()

Здравствуйте,

Если Вам отказали в расторжении договора по соглашению сторон, то можно подать заявление об увольнении по собственному желанию. В силу ст. 81 ТК РФ Вы всегда сможете уволиться по этому основанию. Однако работодатель вправе потребовать от Вас отработать 2 недели перед увольнением. Их можно не отрабатывать, если уйти на больничный, подать заявление на отпуск (в том числе отпуск за свой счет).

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.
Согласно п. 2 ст. 17 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор – это договор, заклю¬ченный на определенный срок не более 5 лет.
Не могу не отметить, что вВ отличие от российского законодательства Трудовой кодекс РБ намного сложнее.

Согласно ст. 17 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор подлежит растор¬жению досрочно по требованию работника в слу¬чае его болезни или инвалидности, препятствую¬щих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по дру¬гим уважительным причинам.

Основанием для расторжения срочного трудового договора может являться требование работника. Такую норму содержит п. 3 части второй ст. 35 ТК РБ.
Данное основание должно применяться с учетом норм, содержащихся в ст. 41 ТК РБ.
По требованию работника могут быть расторгнуты все виды срочного трудового договора, перечисленные в пп. 2–5 части первой ст. 17 ТК РБ, в т.ч. контракты, договоры на время выполнения определенной работы, договоры на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы, договоры на время выполнения сезонных работ.

Приведенный в ст. 41 ТК перечень обстоятельств, признаваемых уважительными причинами, при наличии которых работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, не является исчерпывающим, поскольку закон допускает расторжение срочного трудового договора и «по другим уважительным причинам».
В силу сложившихся подходов в судебной практике уважительными причинами признаются:В  выход на пенсию; направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу; избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;В  необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы; зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально¬технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру; радиоактивное загрязнение территории; беременность женщины; наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет), и др.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

()

Добрый день,

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Единственное, что может потребовать работодатель - отработать 2 недели.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: