Беларусь

Как уволиться? Меня не отпустят по соглашению сторон

Здравствуйте!

Со мной был заключен срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком. Я хочу уволиться с данного места работы, но у меня есть подозрения, что меня не отпустят по соглашению сторон, а заставят отрабатывать до выхода работника. Но мне стало известно о том, что работник, на чье место меня взяли, уже не работает в данной организации, то есть он не выйдет уже из отпуска. Можно ли это как-то применить к моей ситуации и потребовать увольнения в тот же день? Либо признать договор недействительным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, никак не применить. Должны будете "отрабатывать" две недели. Но на это время можете уйти в отпуск или на больничный

Здравствуйте,

Если Вам отказали в расторжении договора по соглашению сторон, то можно подать заявление об увольнении по собственному желанию. В силу ст. 81 ТК РФ Вы всегда сможете уволиться по этому основанию. Однако работодатель вправе потребовать от Вас отработать 2 недели перед увольнением. Их можно не отрабатывать, если уйти на больничный, подать заявление на отпуск (в том числе отпуск за свой счет).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.
Согласно п. 2 ст. 17 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор – это договор, заклю¬ченный на определенный срок не более 5 лет.
Не могу не отметить, что вВ отличие от российского законодательства Трудовой кодекс РБ намного сложнее.

Согласно ст. 17 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор подлежит растор¬жению досрочно по требованию работника в слу¬чае его болезни или инвалидности, препятствую¬щих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по дру¬гим уважительным причинам.

Основанием для расторжения срочного трудового договора может являться требование работника. Такую норму содержит п. 3 части второй ст. 35 ТК РБ.
Данное основание должно применяться с учетом норм, содержащихся в ст. 41 ТК РБ.
По требованию работника могут быть расторгнуты все виды срочного трудового договора, перечисленные в пп. 2–5 части первой ст. 17 ТК РБ, в т.ч. контракты, договоры на время выполнения определенной работы, договоры на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы, договоры на время выполнения сезонных работ.

Приведенный в ст. 41 ТК перечень обстоятельств, признаваемых уважительными причинами, при наличии которых работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, не является исчерпывающим, поскольку закон допускает расторжение срочного трудового договора и «по другим уважительным причинам».
В силу сложившихся подходов в судебной практике уважительными причинами признаются:В  выход на пенсию; направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу; избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;В  необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы; зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально¬технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру; радиоактивное загрязнение территории; беременность женщины; наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет), и др.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день,

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Единственное, что может потребовать работодатель - отработать 2 недели.