Могут ли меня сократить с работы?

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На мое рабочее место не приняли нового сотрудника, однако, в отделе грядет сокращение, помимо меня в отделе работает девушка у которой нет детей и ее должность ниже моей. Могут ли меня сократить по окончании декретного отпуска? Имеет ли работодатель на это право?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Не имеют права, так как согласно
ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте Елена! На основании ст.256 ТК РФ на период нахождения в декретном отпуске рабочее место за работником сохранияется. По этой причине работодатель не может Вас сократить после окончания декретного отпуска. Если Вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижении 3 лет, то действует ст.261 ТК РФ, где говориться о запрете об увольнении женщины у которой ребенок не достиг возраста 3 лет. Работодатель может уволить Вас только при ликвидации организации или по причине предоставления подложных документов. так что не переживайте,у Вас больше шансов сохранить рабочее место и в последствии по окончанию отпуска выйти на работу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В силу ст. 261 ТК РФ сократить Вас работодатель не вправе:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день! Пока вы в декретен - нет. После выхода из дикрета это вполне возможно если должность попадёт под ошм.