На работе грозят уволить по статье прогул, хотя была на болньичном

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение 16.04 плюс отработка 29.04 последний день, 19.04 я ушла на больничный, врач больничный закрывает 30.04, но на работе грозят уволить по статье прогул, могут ли меня уволить по статье если больничный будет закрыт 30.04?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Уволить Вас не имеют права - увольнение по инициативе работодателя в период болезни работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) не допускается. Также работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, поэтому, когда на период больничного попадает оговоренная работником дата увольнения, работодатель обязан оформить увольнение в день, указанный в заявлении работника об увольнении при условии, если работник это заявление не отзывал. В Вашем случае это 29.04., при этом последний день больничного также подлежит оплате.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вас не могут уволить в период болезни, это не законно. Тем более за прогул!

Вас должны уволить 29.04.2019, по Вашему заявлению и выплатить невыплаченную зарплату, пособие по б/листу полностью до 30.04., компенсацию за неиспользованные отпуска. ( Ст. 127, 140 ТК РФ).

Здравствуйте,

Нет, не могут. Если Вы не измените дату своего заявления и не отзовете его, то 29 числа Вы уже должны быть уволены. Больничный Вы вправе сдать работодателю в течение месяца после увольнения.

В случае угроз со стороны работодателя или психологического давления Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.