Предотвращение увольнения задним числом - как обезопасить себя?

После новогодних праздников я и моя коллега вышли на работу 9го января и отработали полный день. 10го января в связи с отсутствием у организации заказов директор попросил нас написать заявления об отпуске за свой счёт на 2 недели. 24го января меня попросили написать еще на 2 недели, а коллеге сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. Что мы и сделали. Но через три дня, когда она пришла за трудовой книжкой, она обнаружила, что уволена ещё 9го января! Как мне обезопасить себя от подобного поворота событий? Мне советуют отправлять один из экземпляров заявления письмом с описью, но будет ли мой экземпляр описи достаточным доказательством, если директор заявит, что никакого письма не получал? Имеет ли юр.силу электронная корреспонденция (отправка отсканированного файла заявления с моей почты на рабочую)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доказать, что директор получил Вашу электронную почту гораздо сложнее, чем письмо с описью вложения. Закакзное письмо вручается под роспись и отказ от его получения, также является в суде надлежащим уведомлением.

Удачи Вам!

Добрый день!

Сохраняйте у себя копии поданных заявлений с отметкой работодателя о приеме. По Вашему требованию работодатель обязан Вам выдать подобную копию документа и эта отметка в будущем может пригодится для подтверждения того, что в конкретный день Вы работали в организации.

Удачи Вам!

Писать заявление по собственному нет смысла а заявление надежнее регистрировать у секретаря с отметкой на своем экземпляре о входящем номере и дате..

Добрый день!

При подаче заявления секретарь обязана его зарегистрировать. Сделайте копию этого заявления с отметкой о регистрации. Это будет хорошим доказательством.