Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не вернули трудовую книжку, прошло уже три месяца

Здравствуйте. Мое увольнение было три месяца назад, сначала мне трудовую вернули вовремя, но заполнена она была с ошибкой, я вернула ее обратно, после чего мне ее так и не вернули. На звонки в отдел кадров мне отвечают, что трудовая была отправлена почтой, а пару дней назад мне позвонили с отдела кадров и сообщили, что трудовая снова у них. Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса. В трудовом до­говоре стороны могут пропи­сать, какая именно материаль­ная ответственность на них возлагается.

В соответствии с законода­тельством материальная ответ­ственность наступает после ви­новного причинения ущерба. Таким образом, потребовать с работодателя возмещения экс-сотрудник может при наличии:

  • ущерба;
  • вины работодателя в причи­нении ущерба работнику;
  • противозаконности в дей­ствиях работодателя.

Таким образом, работнику прежде придется доказать на­личие ущерба. В качестве до­казательств могут послужить не только документы, подтверж­дающие ущерб, но и свидетель­ские показания.

Если сотруднику удастся до­казать наличие вины работода­теля, на фирму возлагается от­ветственность за незаконное лишение возможности трудиться. Работодатель обязан будет воз­местить сотруднику не получен­ный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки, внесе­нии в трудовую книжку непра­вильной или не соответствую­щей законодательству форму­лировки причины увольнения работника.

Данная обязанность также прописана в Правилах.

Если работодатель не согласен возместить ущерб, то сотрудник может обратиться в суд. При этом для вынесения решения в пользу сотрудника суду обычно хватает самого факта невыдачи трудовой книжки в срок.

Так как сотруднику возмеща­ется не полученный им зарабо­ток, то он определяется в по­рядке, предусмотренном для исчисления средней заработ­ной платы. Выплата компенса­ции за задержку выдачи тру­довой книжки оформляется приказом, который издается в свободной форме.

Также сотрудник в судебном порядке может потребовать воз­мещения морального вреда. Дан­ное право закреплено в статье 21 Трудового кодекса.

Работодатель обязан возме­стить моральный вред работни­ку, когда он причинен в связи с исполнением трудовых обязан­ностей. Сотрудник опять-таки должен доказать, что моральный вред был причинен. К доказа­тельствам могут относиться те же справки о болезнях, которые возникли в связи с потерей рабо­ты.

Моральный вред возмещается в денежной форме в размере, ко­торый установлен соглашением сторон. Если между сторонами возникает спор о сумме компен­сации, то суд самостоятельно принимает решение по данному вопросу.

()

Пишите в суд иск о признании времени удержания Вашей трудовой книжки вынужденным прогулом по вине работодателя с оплатой этого времени. Госпошлина не платится согласно гл. 60 ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: