Не отдают остаток зарплаты и трудовую книжку после увольнения. Подавать ли в суд и трудовую инспекцию?

Здравствуйте! Отработав месяц в компании кладовщиком, я уволился. Оформления официально не было, отдал только копии документов и трудовую, не подписывал ни трудовой договор, ни заявления. Вот уже как 2 дня мне не отдают зарплату и трудовую, ссылаясь на то что не готовы, и на то, что со склада пропал товар. Причём об этом я узнал на след день как ушёл и сначала говорили про один товар, а теперь про другой. Что делать и куда идти? Есть ли смысл подать в суд и трудовую инспекцию. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. В сложившейся ситуации вы можете обратитья с жалобой в инспекцию по труду либо прокуратуру. Кроме того, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Помните, что срок исковой давности по данному виду споров составляет три месяца. В суде вам необходимо будет подтвердить факт трудовых отношений, период работы и размер заработной платы. На практике это делается с помощью свидетельских показаний (контрагентов/клиентов/сослуживцев и т.п.). Возможно также предоставление документов, которые составлялись/подписывались вами в ходе исполнения служебных обязанностей.

Добрый день Константин. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе требовать со своего работодателя выплатить Вам зарплату и отдать трудовую книжку, после написания Вами заявления об увольнении. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм.

Таким образом, обращайтесь в суд с требованием о взыскании заработной платы, но как верно отметил коллега, с подобным иском Вы вправе обратиться в течении 3 мес с момента увольнения. Удачи.