Беларусь

Нужно ли отрабатывать по договору подряда после написания заявления на увольнения?

Добрый вечер! Муж работает в такси водителем по договору подряда, срок договора ещё не истёк, он нашёл другую работу и хочет уйти из этой организации. Заявление на увольнение он написал, но ему сказали отработать 8 смен. Скажите, пожалуйста, нужно ли ему вообще отрабатывать? Его уже ждут на новом месте работы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от условий договора подряда.

Это не трудовой договор, в нем стороны сами устанавливают условия для досрочного расторжения. Поэтому Вашего мужа вполне могут обязать отработать определенное количество смен перед увольнением.

Для более точного ответа нужно изучить текст договора подряда.

Добрый день! Если у мужа действительно отношения по гражданско-правовому договору (подряда), а не по трудовому договору, то он не обязан ничего отрабатывать если условиями договора предусмотрена такая возможность. Если такого условия нет, а муж уйдёт на другую работу, для него могут наступить меры гражданско-правовой ответственности, как правило, это уплата неустойки (штрафа, пени), а также возмещение убытков. Поэтому прежде всего необходимо внимательно смотреть условия договора. Если же за договором подряда на самом деле прикрыт трудовой договор, то есть отношения у мужа с организацией не гражданско-правовые, а трудовые, то ему придётся отрабатывать установленный в трудовом законодательстве срок. Трудовыми отношениями признаются отношения, когда работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, должен ходить на работу к определённому времени, и заканчивать смену в определённое время, работа не имеет какого-то законченного результата, а идёт постоянный трудовой процесс и т.д.
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с условиями договора подряда, если там есть условие об отработка, тогда необходимо отрабатывать, если нет, то и обязанности такой не будет.

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста, нужно ли ему вообще отрабатывать?

Нужно смотреть условия расторжения договора. В нем должно быть прописано: каким именно образом договор может быть расторгнут, за какое время необходимо уведомить другую сторону о расторжении договора.

Только на основании положений договора можно делать вывод о том, нужно дальше оказывать услуги такси или нет.

Здравствуйте! Поскольку муж работает не по ТК, а по договору подряда, то "увольнение" здесь вообще не уместно. Можно по письменному соглашению с другой стороной досрочно прекратить договор подряда. Нужно внимательно изучить сам договор. Если там предусмотрена такая возможность - подрядчику раньше срока прекратить выполнять обязанности, предусмотренные договором, то тогда муж может уйти. Если такого условия не предусмотрено, то придется выполнять условия договора или договариваться с заказчиком.

Здравствуйте.

Если у мужа заключен договор подряда, надо писать уведомление о расторжении договора.

Отработка здесь не при чем, т.к. на эти отношения не распространяется действие трудового законодательства.

Мужу надо действовать по условиям, которые указаны в договоре.