Украина

Трудовое право - должен ли учитель делать ремонт?

Здравствуйте! Должен ли учитель делать ремонт в школе, классе: красить полы, штукатурить потолок и т.п.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно же нет, если это не предусмотрено его трудовым договором, либо должностной инструкцией, что вряд ли. Хотя повсеместно подобные требования директора школ выдвигают своим сотрудникам перед приемкой школы. Однако, отказ от выполнения данных обязанностей не приведет к увольнению учителя.

Здравствуйте!

Учитель - это учитель, а не разнорабочий школы. Исполнение указанных Вами работ в школе допустимо учителем только по его согласию. Например, в сельских школах нередко директор собирает всех учителей и просит помочь проивести уборку помещений и другие работы. Те, кто не желает это делать, принудить никак нельзя.

Добрый день. Александр, если вы не заключали допсоглашений в этой части к своему трудовому договору то не должны, другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату.

Здравствуйте.

Нет, не должен. Указанные Вами работы должны производить нанятые на эти цели директором рабочие.

Изучите Ваш трудовой договор, вряд ли Вы в нем найдете указание на эти работы. Вы можете выполнить указанные работы за дополнительную плату со своего согласия, т.к. эти работы не входят в работы по образовательной деятельности.

Здравствуйте

Этим должен заниматься предназначенный для этого персонал, но никак не учитель. Возможно, что в вашем случае такого нет, и директор решил сэкономить. Попробуйте решить вопрос мирным путём, если не получится, можно подать жалобу выше

Александр, здравствуйте! Если данные работы не указаны в трудовом договоре, то нет не должен.

Добрый день! Нет, не должен. Для этих целей образоваельному учреждению должны выделяться денежные средства на оплату услуг подрядных и иных работ. Вы можете письменно или устно отказаться от такого рода дополнительных работы. Так как доп. работы должны оплачиваться отдельно и только при согласии сотрудника-работника. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Законное возложение на Вас подобных обязанностей возможно только в одном случае, если в Вашем трудовом договоре, дополнительных соглашениях к нему Вы согласились помимо функции учителя выполнять также и различные хозяйственные функции. Но поскольку Вы сами задаёте вопрос о допустимости возложения на учителя подобных обязанностей, значит никаких документов о согласии делать хозяйственную работу Вы не подписывали. И в такой ситуации Вы имеете полное право отказаться делать работу, не входящую в состав функциональных обязанностей учителя. Любое давление директора школы на Вас будет являться незаконным и Вы можете обращаться с жалобами на неправомерное поведение администрации школы в управление по образованию, трудовую инспекцию и прокуратуру.

Скорее всего таким образом школа без привлечения сторонних подрядчиков и выделения дополнительных денежных средств на ремонт пытается решить свои хозяйственные проблемы.