Некорректный расчет при увольнении.

Добрый день. Отработала в компании 5 месяцев директором магазина. Уволилась по собственному желанию. После проведения инвентаризации выявили недостачу в 120 тысяч. Работодатель удерживает с меня выплату за инвентаризацию в двойном объеме, ссылаясь на то, что я долго работала.

Пришла накладная на получении денежных средств (просто бумажка из 1 с распечатанная), в которую мне в статью аванс вписали: больничный лист, не отгулянные отпускные, и собственно аванс.

Про понимание цифр.

Зп оклад 45 к + 22 тысячи бонусы за показатели.

В итоге за месяц вышло 67 тысяч.

В ведомости пишут, что авансом я получила 46 тысяч (из 67 за месяц) отпускные + реальный аванс + компенсация за больничный лист.

вопрос:

если за месяц по расчету выходит 67 тысяч, почему организация умудряется в эту сумму отпускные вписать? Представитель организации называет компенсацию за не отгулянные отпускные статьей расхода аванс

+ за всё время работы на руки я не получила ни одной рассчетки, + не получила свой трудовой договор, + никто из коллектива так и не подписал ДКМО.

Я могу обратиться в трудовую инспекцию с этим вопросом и как мне вернуть денежные средства за не отгулянный отпуск?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

если за месяц по расчету выходит 67 тысяч, почему организация умудряется в эту сумму отпускные вписать?

Если речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, то она оплачивается сверх положенной заработной платы при увольнении и иных положенных Вам выплат. Это, так сказать, "отдельная статья доходов".

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Представитель организации называет компенсацию за не отгулянные отпускные статьей расхода аванс

Нет, представитель организации не прав. Ответ дан выше.

+ за всё время работы на руки я не получила ни одной рассчетки, + не получила свой трудовой договор, + никто из коллектива так и не подписал ДКМО.

Здесь имеют место нарушения со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

А, если договор о материальной ответственности не подписан, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом, поэтому оснований для привлечения Вас к материальной ответственности нет.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Я могу обратиться в трудовую инспекцию с этим вопросом и как мне вернуть денежные средства за не отгулянный отпуск?

Вы имеете полное право обратиться в территориальный орган инспекции по труду, так как нарушений в Вашей ситуации со стороны работодателя много.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Республике Бурятия

8 (3012) 44-68-65

670034, г. Улан-Удэ, пр-т. 50 лет Октября, 28А.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git04.rostrud.gov.ru/vit/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте по -порядку:

По поводу инвениаризации

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата должна быть не больше 20% от среднего заработка за месяц

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Таким образом, если Вы не согласны на удержания из зарплаты, напишите работодателю заявление, что Вы не согласны с удержанием и требуете вернуть Вам сумму, укажите, что при отказе вынуждены будете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и суд.

2. Компенсация за неотгулянный отпуск никак не должна входить в аванс. Вы можете так написать заявление о выплате Вам компенсации за неиспользованный отпуск. Заявления надо обязательно зарегистрировать и себе взять копию.

3. Безусловно, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Укажите все нарушения и просите принять меры к работодателю, так как он нарушает Трудовое законодательство (не выдает расчетные листки, не выдан второй экз. трудового договора)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Первое, что нужно было сделать, это провести основательную проверку по инвентаризации. Возможно были просчеты, и вас обвинили необосновано. (Если не предъявили доказательств)

Если вдруг доказательства были предъявлены. Удерживать заработную плату в двойном размере работодатель не имеет право.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

за всё время работы на руки я не получила ни одной рассчетки, + не получила свой трудовой договор, + никто из коллектива так и не подписал ДКМО.

Возьмите копию ведомости или сделайте фото для обращения в трудовую инспекцию. Потому, что в вашем случае идут сплошные нарушения со сороны работодателя. Договор с вами должны были оформить не позднее 3 дней с момента, когда вы приступили к работе.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При обращении в трудовую инспекцию, укажите так же про отпуск. Если все подтвердится, эти денежные средства вам возместят

Добрый день! Трудовой кодекс РФ обязывает в таких случаях работодателя установливать размер причинённого ущерба (ст.247). Согласно данной статьи до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создавать комиссию с участием соответствующих специалистов. ИСТРЕБОВАНИЕ ОТ РАБОТНИКА ПИСЬМЕННЫХ ОБЪЯСНЕНИЙ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЩЕРБА ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В Вашем случае работодатель выполнил требования статьи 247 ТК РФ? Кроме этого из описания Вашего вопроса следует, что с Вами (коллективом) не подписывался договор о полной материальной ответственности. Да и сам трудовой договор, подписанный работодателем, в нарушение статьи 67 ТК РФ на руки Вам не выдавался. При этом согласно ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных в том числе с продажей (отпуском) переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная материальная ответственность. Письменный договор о такой ответственности за причинение возможно ущерба заключается между работодателем и всеми членам и коллектива. В отсутствие такого договора можно ставить вопрос о какой-либо Вашей материальной ответственности (да и то только в случае если Вы не возражаете против выявленного и вменяемого ущерба) в пределах Вашего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Согласно ст. 248 ТК РФ если с момента установления ущерба прошёл месяц или работник не согласен добровольно возместить причинённый работодателю ущерб, а сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, ТО ВЗЫСКАНИЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО СУДОМ. При не соблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Аргумент работодателя, решившего взыскать с Вас двойной размер ущерба потому что Вы долго работали, выглядит мягко говоря необоснованным. В описанной ситуации если Вы не видите своей вины в возникновении ущерба, и, учитывая, что с Вами не подписывался договор о полной материальной ответственности, ничего платить работодателю Вы не должны, если он с чем то не согласен, пусть обращается в суд и доказывает этот ущерб, и заодно соблюдение им предусмотренного ТК РФ порядка определения ущерба, получения письменных объяснений с работника и т.д. Если Вы считаете, что Ваша вина возможно имеется в причинении ущерба, и в принципе Вы готовы что-то выплатить работодателю, то опять же, учитывая, что с Вами не подписывался договор о полной материальной ответственности, размер ущерба Вы будете обязаны выплатить только в размере своего среднего месячного заработка. Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, из всего того, что Вы указали (отсутствие письменного трудового договора, не соблюдения порядка определения ущерба, включение в него неотгуленного отпуска и др.) данный государственный орган обязательно должен будет провести проверку, и скорее всего работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неотгуленный отпуск. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме этого в рамках данного иска Вы вправе взыскать с работодателя проценты за несвоевременную выплату компенсации, а также компенсацию морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте,

Исходя из описанного Вами, следует, что работодатель умышленно пытается занизить Вам расчет при увольнении.

Советую незамедлительно подавать на него жалобу в трудовую инспекцию по вопросу некорректного расчета при увольнении, невыплате компенсации за недополученные дни отпуска, неправомерном удержании денежных средств из заработка (без проведения проверки и ознакомления Вас и ее выводами по итогам инвентаризации) и нарушении Ваших трудовых прав в части предоставления информации о расшифровке сумм при увольнении (нарушение ст. 136 ТК РФ):

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Обращаться надо письменно по следующему адресу: Государственная инспекция труда в Республике Бурятия, адрес: 670034, г. Улан-Удэ, пр-т. 50 лет Октября, 28А, тел. 8 (3012) 44-68-65

Сейчас подать такую жалобу можно онлайн через портал онлайнинспекция.рф (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems) или через сайт Роструда (https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/rostrud/).