Отработала день. Должна ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Я отработала день, оформлена только заявой о просьбе и то без самого договора и без числа по какое принимают на работу в заяве. Направлена была на эту работу с трудовой биржи на "подработку" должна ли я в этом случае отрабатывать 2 недели документы у меня на руках. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый день! Письменный трудовой договор должен быть заключен с работником в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска его к работе. Трудовой договор вне зависимости от того срочный он или нет, может быть расторгнут работником при условии письменного предупреждения им работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Если с Вами в течение 3 рабочих дней с момента допуска к работе не подпишут трудовой договор, а также работодатель не издаст приказа о приёме Вас на работ, не сделает записи в трудовую книжку, Вы можете прекратить работу без отработки 2 недель. Если же, несмотря на неподписание трудового договора приказ будет издан (Вас должны ознакомить с ним под роспись), сделают запись в трудовую книжку о приёме на работу, Вам необходимо подать заявление на увольнение не менее чем за 2 недели до даты увольнения. Если договоритесь с работодателем о более коротком сроке или вообще без отработки, значит договор будет расторгнут в условленный Вами с работодателем срок.
Здравствуйте Лариса! Если вы официально не оформлены, то отрабатывать вам не нужно, в противном случае можно в заявлении указать о расторжении договора по соглашению сторон, тогда отработки не будет. Если работодатель будет противиться вашему увольнению, то можете уйти на больничный и выйти по окончании двух недель, либо сообщить работодателю, что планируете уйти на больничный в случае требования отработки. Вопрос тут же решится, проверено на практике.

Здравствуйте!

оформлена только заявой о просьбе и то без самого договора и без числа по какое принимают на работу в заяве.

Если Вы написали заявление о приеме на работу, то оформить трудовой договор работодатель с Вами может в течение 3 дней. Поэтому еще есть время для оформления трудовых отношений, если Вы отработали только 1 день.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Направлена была на эту работу с трудовой биржи на \"подработку\" должна ли я в этом случае отрабатывать 2 недели документы у меня на руках.

Так как в Вашем случае трудовые отношения фактически возникли, то для увольнения по собственному желанию на Вас распрострнаяются общие правила об уведомлении работодателя за 2 недели до увольнения. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию и, начиная со следующего дня, начинает свое исчисление 14 дней до увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте

Если с вами ещё, не заключили трудовой договор, то это не значит, что отработать не нужно. Фактически, вы приступили к работе. Поэтому, к сожалению, вам придется отработать.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте.

Скорее всего с Вами оформлен срочный трудовой договор на общественные работы.(так со всеми по направлению ЦЗН заключают). Потребуйте второй экземпляр у работодателя, он должен выдать Вам его на руки. Почитайте внимательно, в нем указывается срок окончания работ.

Если хотите уволиться, то заявление надо писать за две недели до даты увольнения.

Если договора нет, тогда обратитесь в ЦЗН, возможно, вам надо поработать некоторое время, чтобы не потерять выплаты. Уточните этот вопрос.

Да,

Вы допущены к работе.

Значит, отработка 2 недели обязательна перед увольнением.