Положена ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Положена ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с временного трудоустройства в течении двух месяцев?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

ст. 291, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 127 Трудового Кодекса РФ указывает на то, что при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, если Ваш трудовой договор по временному трудоустройству был заключен именно на два месяца, то к Вам будет применена статья 291 ТК РФ и денежная компенсация будет выплачена за 4 дня неиспользованного отпуска.

Если же Ваш трудовой договор был бессрочным, то компенсация за неиспользованные отпускные дни будет исчисляться из числа - 4,67 дня за два месяца работы. (Применяется определенная формула расчета).

Таким образом, денежная компенсация будет Вам выплачена в любом случае.