Компенсация при сокращении.

Отработала на предприятии неделю, идёт сокращение сотрудников. Могу ли я получить какие-либо выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сократить вас могут на общих основаниях. То есть вас должны письменно уведомить за два месяца, а потом выплатить выходное пособие (в размере двух средних заработков и с правом получения третьего, если в течение двух недель после увольнения встанете на учёт в Службу занятости)

Здравствуйте,

Сокращение подразумевает уведомление Вас за 2 месяца до события, выплату заработка за отработанное время, компенсацию недополученных дней отпуска и выходного пособия в размере 2 средних заработков за месяц.

Здравствуйте, Ксения!

Что касается выходного пособи в связи с сокращение штатной численности работников, исходите из содержания привенной ниже ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.