Увольнение по принуждению: ждать ли даты увольнения, чтобы обратиться в суд?

Здравствуйте! Вопрос по трудовому спору. Работника заставили написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Есть свидетели, было оказано давление. Дата увольнения - 21 сентября, заявление было написано 15 августа. Увольняться не хочет, собираемся судиться. Стоит ли ждать даты увольнения и подавать иск о восстановлении на работе, или можно попытаться подать иск о признании заявления недействительным, не дожидаясь этой даты?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей!

В соответствии с абз.4 ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В связи с чем, рекомендую для начала,- в письменной форме отозвать своё заявление об увольнении, вручив заявление об отзыве работодателю под отметку на Вашем экземпляре, либо отправив заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае отказа работодателя принять данное заявление.

По результатам подачи и рассмотрения данного заявления можно будет определить Ваши дальнейшие действия- либо Вы будете спокойно дальше работать, либо необходимо будет обращаться в суд с заявлением о признании увольнения незаконным в связи с понуждением работодателем к этому.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

В данном случае, соглашение сторон - "невыгодная" для работника форма увольнения, ведь нельзя отозвать обратно свое решение об увольнении.

Судебная практика

Спустя некоторое время после заключения соглашения сотрудник передумал увольняться. Несмотря на это, работодатель расторг с ним трудовой договор. Спор дошел до суда.

Суд не принял во внимание довод уволенного работника о том, что тот изменил свое намерение уволиться. Он подчеркнул, что аннулирование договоренности по поводу основания и срока увольнения, достигнутой между сторонами трудового договора в соответствии со ст. 78 ТК РФ, возможно только при их взаимном согласии. Работодатель не менял своего намерения расторгнуть трудовой договор (определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2011 № 14946).

К аналогичному выводу пришел Московский городской суд в определении от 14.02.2012 по делу № 33-3653/2012.

Однако если есть свидетели, то в течении 1 месяца после увольнения работник может обратиться в суд, чтобы восстановиться на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Судебная практика

Суд сделал вывод о принуждении работника подписать соглашение о расторжении трудового договора на основе анализа… текста самого соглашения. В документе было указано, что работодатель обязан при восстановлении в полном объеме производства продукции принять сотрудника на работу в прежней должности. В том числе на этом основании суд пришел к выводу, что на момент подписания соглашения отсутствовало добровольное и согласованное волеизъявление обеих сторон трудового договора на его расторжение.

Принимая во внимание данное условие, пояснения работника об отсутствии у него добровольного волеизъявления на прекращение трудового договора по соглашению сторон, свидетельские показания, суд восстановил его на работе (апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 18.06.2012 по делу № 33-1568).

Здравствуйте Андрей!

Если есть свидетели, то Вы можете подать иск о признании заявления недействительным, не дожидаясь даты увольнения.

Форма и способ принуждения или давления со стороны работодателя может образовывать и самостоятельный состав административного правонарушения или уголовного преступления.

С уважением и удачи :)