Работодатель хочет уволить на испытательном сроке. Что делать?

Принят на работу по трудовому договору с испытательным сроком два месяца. Проработал две недели, приехал из командировки начальник службы безопасности и хочет уволить. Какие у него на это основания, и что мне делать? Работа нравится.
Ответы юристов

Здравствуйте, Пётр.

Здравствуйте. Расторгнуть ТД работодатель может, если испытание, установленное при приеме на работу покажет, что вы не справляетесь с возложенными на вас трудовыми обязанностями и не выполняете работу ненадлежащим образом и т.п.. Если вы считаете, что выполняете свои обязанности хорошо, но работодатель все равно откажется принимать вас на работу, вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке.

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте Пётр!

  1. Откажитесь увольняться по собственному желанию.
  2. Если уволит, но Вы будете не согласны с основанием увольнения (записью в трудовой) – обжалуйте увольнение в Гострудинспекции или в судебном порядке.

С уважением и удачи :)