Правомерно ли увольнение в связи с сокращением должности лица с ребенком на иждивении?

Добрый день! Нахожусь в отпуске, позвонили и сказали, что должность сокращается и меня увольняют, при этом я пишу заявление по собственному желанию, получаю двойной оклад и все. Я отказалась, пусть увольняют по сокращению и выплачивают три месяца по среднему заработку, права ли я? Так же я в официальном разводе, имею ребенка пяти лет, алиментов не получаю и являюсь единственным кормильцем, можно ли меня уволить?
Ответы юристов

Вы поступили в соответствии с законом. В случае несогласия с действиями работодателя обращайтесь с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите по собственному желанию. Вас обязаны уволить по сокращени,ю. Но чтобы получать выплаты в течение трёх месяцев Вам необходимо будет зарегистрироваться на бирже труда в установленный срок после увольнения. При постановке на учёт на бирже труда Вы будете иметь преимущество перед другими безработными так как Вы уволены по сокращению. Если помогла оставьте отзыв.

Здравствуйте. Если вы считаетесь одинокой матерью, тогда уволить вас по сокращению, не предложив вам другую работу (должность) не имеют права. Обжаловать действия работодателя можно в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в судебном порядке.

Одинокая мать - когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК - это ликвидация предприятия, ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, аморальный проступок, предоставление ложных сведений при устройстве на работу).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.