Казахстан

На работе просят написать заявления об увольнение без даты - законно ли это?

Здравствуйте нас на работе просят написать заявления об увольнение без даты законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Правомерность такого предложения работодателя вызывает сомнения. Трудовое законодательство не предусматривает написание работником заявления об увольнении без даты. Советую Вам отказаться от этой авантюры.
добрый день, Законодательством не установлена единая форма заявлений на увольнение. Поэтому в разных организациях-работодателях подходы к форме и написанию заявлений отличаются. Некоторые строго придерживаются необходимости собственноручного написания работником заявления, другие разрабатывают внутреннюю унифицированную форму, в которой увольняющемуся сотруднику остается только проставить свои личные данные и правильные даты. Законодательство это не запрещает. По общим правилам работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Подача заявления без указания даты увольнения трактуется как то, что работник, подавая заявление в подобной форме, выражает намерение работать еще 2 недели (начало данного срока приходится на дату, следующую за датой, указанной в заявлении). Право расторгнуть трудовой договор до истечения 2-х недель также закреплено за сотрудником ст.80 ТК РФ. В случае если работодатель не против такого досрочного прекращения трудовых отношений, то достигнутое в ходе переговоров соглашение сторон оформляется одним из следующих способов: 1)Запись на заявлении работника(данный вариант чаще всего применяется на практике); 2)Составлением отдельного документа-соглашения, который вкладывается в личное дело. с уважением, Елена

Законом данная ситуация толком не регламентирована.