Увольнение по показаниям алкотестера в выходной день

Муж работает вахтовым методом. К работе должен был приступить 8 числа с 8 утра. На КПП территории предприятия, где также находится общежитие, он приехал 7 числа в 22 часа. Алкотестер показал 0,3 промилле, медик фактов опьянения не установил. Муж расписался в актах. Могут ли его уволить по статье, учитывая что получается у него был выходной и к исполнению трудовых обязанностей он должен был приступить на следующий день.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Маловероятно.

Не может быть основанием для увольнения работника появление в нетрезвом виде на рабочем месте в свободное от работы время, в выходной день, во время отпуска и т. п.

Доброго вам дня!!

Нет уволить не имеют права в данной описанной вами ситуации, однако если таковая неприятность произойдет - то в течение месяца, подав иск можно запросто востановиться на этой должжности.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Могут уволить, если есть заключение медика - на вахте нет понятия рабочего дня, всё время вахты является периодом работы.

По алкотестерам никого не увольняют - это не ГИБДД.