Украина

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отработал полгода и увольняешься по собственному, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск? Отпуск (56 дней) записан на июль-август. Работаю в детском саду.
Ответы юристов
Здравствуйте. В любом случае, при любом сроке работы компенсация выплачиыается.

Здравствуйте, Яна Александровна!

Да, коменсация за неиспользованный отпуск выплачивается, однако Вы получите выплату не за весь отпуск, а пропорционально отработанным дням.

Добрый вечер!

Да, Вам обязаны выплатить компенсацию. Согласно ст. 24 Закона Украины от 15.11.1996 N504 "Об отпусках" при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный основной ежегодный отпуск и в случаях, предусмотренных законодательством, за дополнительный отпуск.

Порядок оплаты предоставления отпусков регламентируется Законом Украины "Об отпусках" от 15.11.1996 № 504 и КзоТ.

При увольнении компенсируются полностью все неиспользованные дни отпуска,(абз. 1 ст. 24 Закона об отпусках, ч. 1 чт. 83, ч. 1 ст. 116 КЗоТ).

Статья 24. Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

В случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если отработал пол года и увольняешься по собственному, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Да, положена. В день увольнения Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом Вы получите компенсацию не за полный отпуск 56 дней, а за те дни отпуска, которые Вы уже фактически "наработали". То есть пропорционально отработанному времени.

Кодекс законов о труде Украины

Статья 116. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

Сделать расчет положенных Вам дней отпуска можно, воспользовавшись калькулятором дней ежегодного отпуска за рабочие годы по следующей ссылке:

https://service.mcfr.ua/ua/vacancy/gbb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.