Директор вымогает у меня 20000 рублей за обучение

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я устроилась в студию красоты, мы договорились, что они меня обучают, бесплатно, но я у них отрабатываю год. Зарплата 43% от клиента. Я никаких документов не подписывала, никакой расписки не было, я у неё работаю в студии, обучаюсь сначала теории, потом практика. Работаю декабрь, есть клиенты, январь я дома сижу. Получаю за январь 780 р. Рекламу я давать как мастер не могу, работы выкладывать не могу. Беру клиентов только только тех, что дадут. Работала в студии 2/2 стабильно. В феврале с записями было туго. Я попросилась работать к знакомой в студию, так сказать хоть какие-то деньги. У неё было свободный доступ и мы договорились, я у неё работаю 2/2, но тут я могла свои работы выставлять, и принимать клиентов столько сколько хочу. С той студией НЕ обговаривалось, что я не могу работать ещё где-то, а должна сидеть и ждать пока мне дадут клиентов. Когда я просила у Директора, что мне делать если я захочу уволиться, она мне сказала, что я просто должна оплатить обучение 10000 - 13000. У меня поваляется в начале феврале аллергия, меня после каждой работы повышается температура, закладывает нос, ломает и я начинаю кашлять. Все девочки это видели, я им жаловалась на аллергию. В этой студии, и объясняю это директору. Пишу ей каждый рабочий день, когда это стало чаще, мне позвонил директор в в марте и сказала «что мы так работать не можем, мы не можем отменять записи и ты не можешь сидеть на антиалергенных таблетках, просила сдать анализы на аллергию компонент клея, но, к сожалению, в нашем городе нет такого анализа, и директор об этом знал, мы на этом разошлись » я понимая, что с аллергией у меня изменений в улучшении своего здоровья не появляются решаю уволиться. Я звоню директору и спрашиваю «как я могу уволиться», она мне говорит «ты уволена, платить ничего не нужно, так как ты уходишь по состоянию здоровья» я у неё спрашиваю «что будет с сертификатом» она говорит, «что сертификат ты не получишь, так как ты не обработала год обучения», я соглашаюсь и ухожу из этой студии. В итоге моя знакомая узнала, что я уволилась предложила мне попробовать поработать у неё, и если аллергии не предвидится, то она готова меня обучить и выдать мне сертификат выдавая место для работы. Я остаюсь у знакомой, прохожу обучение и выкладываю в соц сети о том, что я будущий мастер. Мне звонит директор из старой студии и говорит, что «я мошенница, придумала аллергию, ушла в другую студию работать. И что я ей должна 20 000 минимум, так как они меня многому обучили. Я ей объясню, что в этой студии к меня нету аллергии, она мне говорит «ты мне должна скинуть 20000 или отрабатывай год, и мне все равно на твою аллергию» и бросает трубку. В этом разговоре и речи не было, что, оплачивая 20 000, получу сертификат. Я ей пишу в Вотсапе, что мы даже с тобой договорились, я ухожу, не оплачивая, и объясняю полностью ситуацию. Она мне пишет «я это даже читать не буду, не хочу тратить на это время, карта привязана по номеру телефона». Я у неё спрашиваю «что будет, если я не скину 20 000», она отвечает «сама считай свои риски».

Я ее спрашиваю « это прямая угроза» ответ «😂»

Через день она скидывает скрин страницы и обводит дату 11 марта, что я выкладывала фото ресниц. На новой страницы, так как я работала параллельно в другой студии. Следующее сообщение «Ты - аферистка. Страница создана до того, как ты спросила как можешь уволиться. » «До конца следующей недели жду деньги за обучение. ».

Я боюсь за свою жизнь.

И прошу у вас помощи.

Что она может мне сделать по закону?

Чем я могу ей ответить в рамках закона?

Считается ли это вымогатетльвом?

Должна ли выплатить ей 20 000? Если я не могу у неё работать так как в ее студии есть угроза моему здоровью, и я бы работала у неё если бы не было аллергии. Она мне не верит!

Запись разговора имеется.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По факту вымогательства денег и угроз в Ваш адрес следует обращаться в правоохранительные органы (полиция, СУ СК, прокуратура).

Основний для выплаты денег в Вашем случае не усматривается.

Добрый день!

У этой ситуации два аспекта. Первый - юридический. По нему Вы ничего не должны салону, потому что все Ваши договорённости носили устный характер, никаких договоров не подписывалось. С этой позиции директор по закону навряд ли сможет взыскать с Вас стоимость обучения (тем более что он наверняка не платил никаких налогов, и огласка ему совсем не нужна).

И второй момент - фактический. Директор считает, что Вы сжульничали, потому что у него возникает логичный вопрос, почему аллергия проявляется только в его студии, а в другом месте её нет. И с этой точки зрения он полагает, что Вы за его счёт обучились (то есть получили некое благо - специальные знания и теперь позиционируете себя в качестве будущего мастера). Решать в этой ситуации Вам. Возможно имеет смысл предложить ему альтернативный вариант, если директор не готов выдать Вам сертификат, предложите за обучение 50% стоимости обучения - 10000 руб, возможно это его устроит и на этом конфликт будет исчерпан.

Здравствуйте!

Что она может мне сделать по закону?

Так как Ваши договоренности имели устный характер, доказать факт проведения обучения и конкретной стоимости за него практически невозможно. Поэтому, перспективность судебного разбирательства маловероятна, если, конечно, Вы сами не признаете факт проведения обучения.

Чем я могу ей ответить в рамках закона?

Подать заявление в правоохранительные органы. Основания для этого есть.

Считается ли это вымогатетльвом?

Это должны решить правоохранительные органы после проведения проверки по факту Вашего обращения.

Должна ли выплатить ей 20 000? Если я не могу у неё работать так как в ее студии есть угроза моему здоровью, и я бы работала у неё если бы не было аллергии.

Ничего не платите. Пишите заявление в полицию. Если хочет Ваш "бывший работодатель", пусть обращается в суд. Шансы на положительный исход судебного разбирательства практически равны нулю.

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали договор, то платить ничего не должны и сделать Вам она по закону ничего не может, тем более, что сертификат не выдан.

Вы можете написать ей сообщение, что если она не прекратит вымогать у Вас деньги, Вы обратитесь в полицию с заявлением.

Если не прекратит- можете обратиться в полицию, это будет в рамках закона.

Все это похоже на шантаж, который подпадает под норму статьи 163 «Вымогательство».