Уволили за подозрение в воровстве

Заставили писать на увольнение по собственному желанию, упрекнув в воровстве. Есть видео, где я ложу в багажник машины якобы белый пакет. При том что я просто переложил из салона авто в багажник подушку (белого цвета), эту подушку кроме родственников (которых исключаем из свидетелей, так как они заинтересованные лица) видел сослуживец, которого я всегда подвозил на работу. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Если есть доказательства того, что на Вас со стороны работодателя оказывалось давление, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Вполне согласен с коллегой, Только не понятно кто исключил родственников из свидетелей? Свидетелем является лицо которое может дать свидетельские показания по делу, а такого понятия как заинтересованное лицо не существует. Буду признателен за отзыв и оценку.

Здравствуйте, Роман. К сожалению, заявление об увольнении написанное собственноручно обычно принимаются судом как факт законного увольнения. Вы когда писали заявление получали угрозы? Если да и если это была угроза обвинить Вас в воровстве и Вы можете это подтвердить не только словами,но и, к примеру аудио - видео- письменными доказательствами, свидетельскими показаниями, то тогда можно вести разговор о том, что Вас неправомерно уволили под давлением. И это может быть основанием для оспаривания увольнения. Но если подобных доказательств нет, то все плохо с юридической точки зрения. Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (!) Трудовой Кодекс содержит подобное основание для увольнения и если работодатель Вам вернул трудовую, расчитал и правильно оформил все бумаги, никаких перспектив на восстановление. Увы. Думайте в сторону о том, чем Вы можете подтвердить факт давления на Вас. Будут доказательства, тогда и будете оспаривать. Также для точного юридического анализа нужны документы с увольнения, чтобы точно сказать юридически грамотно Вас уволили или нет. Желаю успеха в отстаивании своих законных прав.