Выплата пособия по беременности и родам уволившейся во время декрета сотруднице

Сотрудница работала по основному месту работы и по совместительству более двух лет у каждого работодателя. С 26 мая 2014 года ушла в декретный отпуск - написала заявление каждому работодателю. По основному месту работы предоставила больничный и получила пособие по беременности и родам, по совместительству уволилась 30 сентября 2014 года по собственному желанию. А 14 октября 2014 года предоставила больничный лист от 14.10.2014 за период 26.05.2014 - 12.10.2014 работодателю по совместительству для оплаты. Правомерно ли начислять ей декретные в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан начислить ей декретные пособия, так как срок обращения составляет 6 месяцев и в данном случае не пропущен.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.