Правильно ли увольняют? Правомерно ли поступает отдел кадров?

Здравствуйте. Заявление на увольнение по собственному желанию было написано мною 17.03.14. Этим же числом подписано руководителем. В отделе кадров заявление было зарегистрировано 18.03.14. В связи с этим 14 календарных дней начали отсчитывать с 19.03.14. Правомерно ли поступает отдел кадров, и на какую статью/пункт мне стоит опираться для доказательства своей правоты?

Также было сказано о прохождении обходного листа в последний день. Правильно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Денис. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Распечатайте эту выписку и дайте почитать отделу кадров. Ваше заявление получено руководителем 17 марта. Значит отсчёт пошёл с 18 марта. ОК не руководитель работодателя, поэтому добавлять день невправе. Кстати, обходной лист незаконен, он не предусмотрен ТК РФ. Поэтому отказ его "обходить" или проволочки "начальников" с его подписью, в т.ч. отказ от подписи в связи с какими-то долгами по денежным и материальным ценностям не является основанием для задержки увольнения. Прошло две недели и точка. Если в последний день работы, которым является день увольнения, приказ об увольнении не издан, не произведёр окончательный расчёт и не выдана трудовая книжка, со следующего дня можно на работу не выходить. Начинает исчисляться время ответственности работодателя за задержку увольнения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Денис! Увольняют Вас неправильно, работодатель не вправе задерживать вас по каким-либо мотивам. Все ссылки на законодательство вам написал мой коллега, полностью поддерживаем его рекомендации. Вы предупредили работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор за две недели, работодатель, в свою очередь, обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в законодательстве, проставление какой-либо визы, в том числе регистрационных штампов отдела кадров на заявлении не является обязательным, главное ваша дата. Все причины, которые вы перечислили не могут быть основанием для нарушения работодателем обязанности уволить работника по окончании срока предупреждения.