Могут ли меня сократить или уволить без моего согласия?

Здравствуйте. Обращаюсь к ВАМ вот с таким вопросом. Меня хотели обвинить в воровстве материальных ценностей фирмы на которою я тружусь. Но все обвинения беспочвенные и не доказаны, ни каких доводов нет чтобы последовало увольнение. Теперь чтобы не ударить в грязь лицом начальник службы безопасности дал устный приказ уволить меня. ВОПРОС :МОГУТ ЛИ ОНИ МЕНЯ СОКРАТИТЬ ИЛИ КАК ТО УВОЛИТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ???
Ответы юристов

здравствуйте.

вас могут сократить только в том случае, если сокращается численность работников, то есть если сокащают нескольких работников одновременно.

уволить они вас могут без вашего согласия только в том случае, если вы не соблюдаете условия заключенного трудового договора. в остальных случаях вас уволить не могут.

ст 81 Трудового Кодекса РФ

Здравствуйте Уважаемый Виктор, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Если захотят сократить, то сократят, при сокращении штатов работодатель не спрашивает согласия работника. Он обязан только соблюсти процедуру увольнения в соответствии с ст. 179, 180 ТК РФ и сокращать долны несколько человек.

Что касается увольнения, то предраться можно к чему угодно, вы можете не пройти аттестацию или вдруг выявится, что вы не соответствуете занимаемой должности пео ряду причин.

Сложный вопрос, который граничит с человеческим фактором. Вам необходимо поговорить на эту тему с Вашим непосредственным работодателем и попробовать найти консенсус.