Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскания за обучение при увольнении

Я инженер - проектировщик и 9 месяцев назад была направлена от организации на учебу в другой город. Со мной был составлен договор от имени предприятия в лице директора. В договоре было прописано, что если я уволюсь в течении 1.5 лет после окончания учебы, то с меня потребуют возврат всех средств, затраченных на мое обучение. До 6 мес.= 100%, с 6-12 мес= 60 %, с 12-18 мес =30%. Я решила до истечения 1.5 лет уволиться. Имеет ли право организации взыскивать с меня данную стоимость (все затраты на обучение примерно составили 90 тыс.руб). Средняя моя з/п 30 тыс.руб. И за эти 9 месяцев директор филиала сменился.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст. 249 ТКРФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучение за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотренно трудовым договором или соглашением об обучении. Таким образом, вы должны будете вернуть средства работодателю. Работодатель может взыскать с вас данную сумму через суд.

Спасибо за положительный отзыв моего ответа.

()

К Вашему сожалению денежные средства вложенные работодателем в Ваше обучение придется отдать в соответствии с подписанным договором.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: