Компенсации при увольнении по инициативе работодателя

Внезапно был уволен, в один день. Без предупреждения. Директор сказал, что есть ко мне претензии по работе и дальше мою работу, будет выполнять он сам (я начальник производства мебели на заказ в ООО). Замечания (мелкие по качеству продукции) были в устной форме без депримирования и без написания объяснительных с моей стороны. 13.03.2014 оповещение и последний рабочий день. Трудовая у директора. На мой звонок предложил по соглашению сторон. Консультировался и сказал что он выплатит мне только за неиспользованный отпуск (по моему настоянию). З/п серую отдал всю, через несколько дней после увольнения. Мой стаж в ООО с 2011г. 24 марта ответил что компенсацию за отпуск отдаст 26, 27марта. На моё предложение, выплатить отступные в размере 2-х среднемесячных зарплат (пусть даже белых) я получил отказ. Вижу 2 выхода:

1) подписать соглашение сторон и забрать трудовую и компенсацию за отпуск.

2) пусть пишет в трудовой свою статью увольнения, а мне дальше оспаривать в инспекции по труду и суде. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? НЕ ХОЧУ ОСТАВЛЯТЬ СУММУ ЕСЛИ Я ИМЕЮ ПРАВО.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует составить письменное требование к работадателю о выплате всех причетающихся вам денежных средств в случае отказа можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу с исковым заявлением в суд.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.