Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не уточнили, сокращение численности или все таки штата - нарушение?

Добрый вечер! На работе выдали "уведомления" - предупреждение о предстоящем высвобождении, в котором просто сказано, что согласно...."сокращение численности или штата работников". Но не уточнили, сокращение численности или все таки штата. Вопрос - есть ли здесь нарушение? Должна ли была быть конкретика, сокращение в связи с чем? Далее... не было предложено вакантных мест и должностей.

Хочу внести ясность - объединяются два филиала, Ульяновский и Пензенский. Пензенский становится главным. Может все таки нам должны предложить удаленные рабочие места?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вам должны были предложить вакантные места независимо от названия сокращения. главное, что вам обязаны предлагать вакантные должности в течение 2 месяцев до даты сокращения. ВЫ вправе каждый раз учтонять в кадрах этот вопрос. Если в этот период кого-то возьмут на работу, не предложива вам вакансию - это нарушение

()

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Полностью согласен с Ингой Владимировной, обязаны предложить все вакансии имеющиеся у работодателя, без этого увольнение в связи с сокращением может быть признано незаконным. Кадровики перестраховываются и пишут в уведомлени о сокращении и штата и численности, но даже логически сокрашение штата не может быть без сокращения численности работников, поэтому на мой взгляд всё верно указано.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: