Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 10 месяцев). По определенным причинам на работе выплаты пособия происходят крайне нерегулярно, что меня не устраивает. Думаю уволиться и оформить пособие напрямую в соцзащите, но уже как не работающая мама. В какие сроки работодатель обязан оформить увольнение? Могу я требовать трудовую, расчет и необходимые справки в день написания заявления об увольнении?
Ответы юристов

Екатерина, добрый день,

порядок увольнения по собственному желанию предусмотрен ст. 80 Трудового кодекса. Указанная статья не содержит никаких отличий в порядке увольнения для сотрудников, находящихся в отпуске, в Вашем случае в отпуске по уходу за ребенком.

Увольняться придется по общим правилам - предупредив работодателя за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. И только по истечении двух недель, работодатель должен выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с работой.

Но все же, есть возможность уволиться раньше - в соответствии с п. 2 ст. 80 ТК по соглашению работодателя и работника, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поскольку, скорее всего, на Вашей должности в настоящий момент уже есть сотрудник, выполняющий те же функции, возможно, работодатель пойдет Вам на встречу и согласится уволить вас раньше по соглашению сторон.

При этом, обращаю Ваше внимание, что отзывать Вас из отпуска на две недели для "отработки" в течение срока предупреждения об увольнении работодатель не вправе.