Могут ли меня сократить по временной ставке, если декретница не выйдет?

Добрый день! Работала с декабря 2014 по декабрь 2015 специалистом, затем с декабря 2015 по настоящее время меня перевели временно (декретная ставка) ведущим специалистом, теперь нам сообщили, что наше предприятие закрывают. Вопрос: могут ли меня сократить по временной ставке, если декретница не выйдет, ее переведут в другой город?
Ответы юристов
Здравствуйте,

К сожалению, если слухи верны и предприятие закрывают, то сокращение грозит любым работникам, не важно основным или временным. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, при ликвидации предприятия, подлежат увольнению все сотрудники, даже беременные и находящиеся в декрете. Аналогичное правило действует в случае ликвидации филиала, подразделения.

Однако, если речь идет о сокращении только должности или штатной единицы, то такое мероприятие не является прекращением деятельности организации. Таким образом, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная или находящаяся в декрете сотрудница. Необходимо либо чтобы она сама написала заявление об увольнении, либо провести увольнение по соглашению сторон.