Перевод с одного доп. офиса в другой возможен только через увольнение?

Добрый день!

Работаю в Банке, есть постоянная ставка, предложили перейти в другое структурное подразделение на временную декретную ставку, перешла. Теперь происходит структурное изменение (доп офисы объединяют, меняют наименование) предлагают перейти на ту же ставку декретную, но через увольнение.

У меня есть постоянная ставка, почему только через увольнение возможен перевод?
Ответы юристов

Добрый вечер

Какого рода происходит структурное изменение организации?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, не только.
Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Однако в Письме Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0 разъяснено, что при реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации.
При этом, как правило, изменяется штатное расписание: в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.
В этих условиях у сотрудников с более высокой производительностью труда и квалификацией возникает преимущественное право на оставление на работе.
Если же филиал – отдельное предприятие в составе большой структуры, имеет собственную печать и статус, тогда человека сначала увольняют с предыдущей должности (с пометкой – «увольнение в связи с переводом»), и зачисляют на новую. При этом работнику компенсируется неиспользованный отпуск, и не устанавливается испытательный срок (за исключением случаев, когда этого требует новая должность).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
За 2 месяца до даты перевода работодатель обязан предоставить сотруднику письменное уведомление. Если он согласен – ставит свою подпись и дату.
Дальнейшие действия зависят от отдела кадров: подписи сотрудника достаточно, оформляется приказ о назначении на новую должность.
Сотрудник пишет заявление с просьбой перевести на другую должность, и после подписания у руководства формируется приказ на перевод. Если работник не согласен, он должен указать это на бланке уведомления.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru