Увольнение несовершеннолетнего по собственному желанию

Добрый день, мне 16 лет, сегодня я устроился на работу в компанию разноробочим (должность "подсобный рабочий"). Однако я сегодня же, в день подписания трудового договора, понял, что эта работа мне не подходит. Я хочу уволиться, как мне это сделать? Нужно ли будет мне отработать две недели, несмотря на то, что я несовершеннолетен. В договоре было прописано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Спасибо!
Ответы юристов

Можно, в соответствие со ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением.

На несовершеннолетних до 18 лет распространяются общие основания расторжения трудового договора, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Так, несовершеннолетний работник может быть уволен по соглашению сторон, по собственному желанию, в порядке перевода к другому работодателю. Есть конечно, ньюансы по расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Но это не относится к вашей ситуации. В Вашем случае расторжение расторжение трудового договора в одностороннем порядке подразумевает собой - по собственноему желанию. Но в данном случае необходимо отработать две недели. Как вариант - расторжение договора по соглашению сторон с любого момента. Но тут надо договариваться с работодателем. Поговорите с работодателем, объясните ситуацию. Думаю он вас должен понять.