Увольнение работников, при сложении полномочий нотариуса.

Я работаю в нотариальной конторе по трудовому договору. В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Нотариус собирается слагать свои пономочия. По какой статье нотариус должен уволить своих сотрудников, в какой срок он должен предупредить об увольнении, положена ли компенсация работникам при таком увольнении? И можно образец приказа об увольнении в связи с прекращением полномочий нотариуса.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае речь идёт о сокращении сотрудников в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ). О предстоящем увольнении работников должны предупредить не позднее 2 месяцев с даты увольнения, а также им полагается выплата компенсации за 2 последних месяца работы.

Единого образца приказа не существует, он разрабатывается каждым работодателем самостоятельно.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Нотариус не имеет статус индивидуального предпринимателя, но является работодателем, не оформляет трудовые книжки, но заключает трудовые договоры.

В приведённом Вами случае основание для увольнение должно быть предусмотрено самим трудовым договором. И компенсации, связанные с увольнением, - аналогично. Основание, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в данном случае применению не подлежит, так как нотариус не ИП и не ЮЛ.