Написал заявление по собственному желанию, но заболел. Могу ли уволиться датой закрытия больничного?

Скажите пожалуйста!!! Я написал заявление по собственному желанию 06.11.12. считать дату увольнения 17.11.12. Но по состоянию здоровья я вынужден пойти на больничный 14.11.12. Могу ли я отозвать это заявление, написать новое по закрытию больничного листа. Уволиться датой закрытия больничного. Спасибо!!!!
Ответы юристов

Здраствуйте! Вы не обязаны отзывать заявление об увольнении обратно. Согласно ТК последним рабочим днем является день увольнения, т.е. 17.11.12г. Если в период данного срока Вы заболели и открыли больничный лист, то Работодатель обязан оплатить Вам весь период нахождения по листку нетрудоспособности. Независимо превысил он срок так называемой отработки или нет. Кроме того, после увольнения Работодатель также обязан оплачивать Вам больничный лист в течении 3 мес после увольнения если Вы нетрудоустроены.

Если Вы отзовете заявление, то при подаче нового заявления двухнедельный срок будет течь заново. Можно исправить дату в заявлении, но откуда Вы можете точно знать, когда закроют больничный. Можно заявление не отзывать, а прийти на работу после больничного, но уже уволенным, за трудовой книжкой и за расчетом (если ЗП выплачивают в кассе). Статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ - работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку (иные документы) и произвести полный расчет. Если расчет на карточку, то деньги должны будут зачислены в последний день работы. Работодатель (при отсутствии Вас на рабочем месте в день увольнения) обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо предложить дать согласие о направлении ее почте. Учитывая, что больничный оплачивает ФСС, то работодателю необходимо будет отдать больничный.

Здравствуйте!

Вы должны быть уволены 17.11 независимо от того на больничном Вы находитесь или на свое рабочем месте. В случае невозможности вручения трудовой книжки в день увольнение, Работодатель обязан Вам направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте.

Работодателю необходимо предъявить подлинный больничный лист, даже если он закрыт датой позже, чем дата увольнения.

С уважением,

Светлана Чалая

Sveta-chalaya@yandex.ru