Увольнение по инициативе работодателя - на какую компенсацию можно рассчитывать?

Мне на работе предложили написать заявление об увольнение по собственному желанию. Через неделю, я могу быть свободна. Я пока не писала заявление, хочу предложить расстаться по соглашению сторон. Причина была мне объявлена как изменение стратегии компании. З/п серая. Официально 6 т.р. Полностью в конверте получала 40 т.р.

На какую компенсацию я могу рассчитывать? На что лучше ссылаться при общении с работодателем.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Первое что хочется отметить, что данное увольнение не по инициативе работодателя, это отдельные трудовые правоотношения. В данной ситуации Вас принуждают написать заявление по собственному желанию (расторгнуть трудовой договор по инициативе работника). В соотвествии с ТК РФ подобные действия работодателя незаконны. В Вашей ситуации, большой разницы как будет расторгнут договор (по соглашению сторон или по инициативе работника) нет. Что полагается: расчет - з/п по момент увольнения + компенсация за неиспользованный отпуск. По поводу "серой" з/п - здесь все сложнее. Вариант 1: работодатель порядочный и рассчитает все из 40 - хорошо. Вариант 2: расчет будет сделан из официала (6). В данном случае у вас остается право на обращение в надзорные органы (инспекция по труду, прокуратура ну и налоговая) и в суд. Примерно в этом ключе и нужно оперировать у работодателя.

Удачи.
Наталия, при увольнении по соглашению сторон трудового договора сумма компенсационной выплаты определяется работником и работодателем. Предлагайте руководству Ваши условия. Если не согласится, можете отказаться писать заявление об увольнении. Правда, не исключено, что Вас начнут "прессовать". А в таких условиях трудно работается. Так что подумайте и примите правильное решение. О неправомерных действиях работодателя, вынуждающего Вас уволиться, можете сообщить в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Компенсакция в виде выходного пособия предусмотрена высвобождаемым работникам т.е. тем, кто увольняется по сокращению численности (штата) или в случае ликвидации организации. При увольнении по соглашению сторон такой обязанности у работодателя нет, так что на что договоритесь, то и будет.