Имеет ли право работодатель в случае увольнения по собственному желанию требовать 14-дневную отработку?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: изначально график был сутки через трое. Затем после перевода одного из сотрудников на другую должность график стал сутки через двое. Один из трех оставшихся сотрудников уволился по собственному желанию. Осталось 2 человека. График стал ночь через ночь.

Имеет ли право работодатель в случае моего увольнения по собственному желанию требовать 14-дневную отработку? И каков грамотный порядок увольнения в таком случае?

А также хотелось бы знать, каков юридический предел переработок.
Ответы юристов
Лучший ответ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Написав заявление об увольнении вы еще не считаетесь уволенной. Заявлением вы, всего навсего, предупредили работодателя о своем желании уволиться. Поэтому действие трудового договора продолжается. По собственному желанию работник имеет право уволиться в любое время (находясь на б/л, либо в отпуске), главное условие, нужно уведомить работодателя о своем желании прекратить действие договора(уволиться) за 2 недели до предполагаемой даты увольнения письменным заявлением (ст. 80 ТК РФ), что вы и сделали. 2 недели работодателю даются для подбора замены, а работнику принять окончательное решение, т.к. у вас есть право передумать в течении срока уведомления и отозвать заявление, тогда не будете уволены. Срок предупреждения не является отработкой, поэтому работник в это время может находится на больничном, либо в отпуске -срок идет. В день увольнения, указанный в вашем заявление, работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК РФ). Больничный лист оплачивается, если выздоровление наступит даже после даты увольнения.

Кроме того, при подаче зачвления об увольнения советую Вам зарегистрировать его в журнале входящих с проставлением штампа с номером входящего и датой принятия заявления, затем данное заявление отксерить и копию оставить себе (на всякий случай)

Согласен с коллегой, Вам не обязательно эти 2 недели отрабатывать, единственное о чём стоит подумать - если Вы не выйдете на работу, Вы подведёте руководителя, так как я понял на предприятии не осталось работников.