Можно ли поменять основания для увольнения через суд?

Мой супруг капитан запаса, 35 лет, имеет 3 детей уволен из рядов ВС РФ 23.04.12 по ОШМ, стаж 17,8 лет. При увольнении имел 2 основания для увольнения по болезни травма полученная во время прохождения службы категория в и ОШМ, выбрал ОШМ, т.к.хотел дослужить хотя бы в др.ведомстве, но при устройстве на работу не берут ,т.к.имеет категорию в -ограниченно годен. Можно ли поменять основания для увольнения через суд или можно как то попробовать дослужить до пенсии,з аранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сроки обращения в суд с иском об изменении формулировки увольнения истекли - они, конечно, могут быть востановлены судом, однако нужны соотвесттвующие основания для удовлетворения иска по существу, а из Вашего вопроса наличия таких оснований не усматривается. Попробуйте обратитесь с заявлением об изменении формулировки увольнения к самому работодателю, возможно он пойдет Вам навстречу, при отсутстви для него неблагоприятных последствий.

Сроки истекли, восстановить их при таком раскладе почти невозможно, я так понимаю, что рапорт об увольнении он писал сам.

Сам работодатель вряд ли что-то будет менять, т.к. все приказы регистрируются и переписать его нет возможности, для подготовки нового нет ни основания, ни сроков. Со стороны работодателя нарушений не было.