Постоянное давление со стороны руководства и увольнение по соглашению сторон

Добрый день. Я работаю руководителем на производстве 1 год и 2 месяца.

За последние 3 месяца работы на заводе, мной ощущается сильное напряжение, которое является результатом постоянного психологического давления со стороны ген. Директора. Постоянная негативная оценка по результатам работы производства при общении наедине, резкие высказывания в присутствии других менеджеров и подчинённых, разного рода дезинформация - приводят к моральному ослабеванию и невозможностью сфокусироваться на главных производственных деятельностях. Общение с моими подчинёнными без моего присутствия, их настраивание на минимизацию контакта со мной, разная постановка целей мне и моим подчинённым и дальнейшее выставление меня непрофессионалом, передача рычагов управления командой другим менеджерам завода – вот какую поддержку оказывает мне ген. Директор.

Понятно что в такой обстановке работать очень тяжело как физически так и психологически – присутствует постоянное ощущение волнения, частые недосыпания, приходится принимать успокоительные медицинские препараты, полное отсутствие спокойствия в частной жизни – только мысли о том что может произойти завтра!!! Вовсе отсутствует возможность диалога с ген. Директором, любая попытка разговора приводит к дополнительным моральным истязаниям, а так же намёкам покинуть компанию.

Никаких актов фиксирующих мою работу нет - только моральное угнетение.

На данном этапе, вся команда от меня отвернулась, и как мне кажется, продолжать работать в такой обстановке нет смысла.

Сейчас обсуждается вариант увольнения по согл. сторон. Мой запрос был равен 3-м средним окладам и полному расчёту по законодательству РФ. Но и здесь натиск продолжается - предлагают уйти с хорошей записью в книжке либо затаскают по судам.

Подскажите как поступать?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Герман! Колеги юристы правильно ответили. Для того, чтобы "затаскать по судам" работника необходимы очень серьезные основания, например крупная недостача при полной материальной ответственности, задокументированные результаты аттестации и т.д. , а вот найти нарушения у работадателя и написать жалобы в прокуратуру и комитет по труду для начала - обиженный работник всегда может. И даже увольнение по статье, если оно "топроно" оформлено работадателем легко обжалуется в суде.

На мой взгяд ваша оптимальная тактика будет следующей:

1. Решить для себя что важнее сумма выплат или спокойные нервы.

2. Если вы решили бороться, используйте максимально вашу нынешнюю возможность доступа к доказательствам, чтобы собрать их в подтверждение вашей правовой позиции. Это может буть копия любого документа, который подтверждает что вы надлежащим образом выполниляли вашу трудовую функцию.

3. Найдите экспертную организацию, которая может установить время изготовления документов (по следу пасты пишущей ручки). На случай если работодатель захочет изготовить приказы о вашем дисциплинарном наказании задним числом.

4. Найдите и задокументируйте любые нарушения работодателя.

5. Предложите работодателю расстаться на ваших условиях, при этом покажите написанную но не отправленную жалобу на нарушения ваших прав и иные нарушения в прокуратуру, в комитет по труду, иск в суд . Объясните возможности современной экспертизы следов почерка (свежую подпись они легко отличат от подписи двухмесячной давности, также могут установить попытки искусстввенного старения документа).

6. Ведите при этом себя предельно корректно но твердо. Разговаривайте прямо с руководством, не с отделом кадров. Взвесив все свои риски, работодателю будет проще не раздувать конфликт.

Добрый вечер Герман !!!!

Ситуация у вас конечно не из самых приятных, но пути их решения есть.

Если вы для себя приняли решение все таки уволиться, то не нужно бояться того, что вас уволят по статье, так как подобные приказы в судебном порядке обжалываются и 85 % суд остается на стороне работника, более того обязанность доказывания законного увольнения лежит на работодателе.

Также работодателю необходимо соблюдать процедуру увольнения, если мы говорим про увольнения по статье, как минимум должна быть проведена служебная проверка, с которой вас должны ознакомить.

А Вам я советую, записать на диктофон беседу с работодателем, данная аудиозапись сможет подтвердить, принуждения к увольнению по собственному желанию.

С Уважением Ольга Николаевна!!!

Если есть вопросы пишите в личку.

Буду благодарна за отзыв )
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ГЕРМАН. ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ХОТИТЕ ВЫ ОСТАТЬСЯ НА ДАННОЙ РАБОТЕ ИЛИ НЕТ.

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ НАИБОЛЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЫЙ ВАРИАНТ УВОЛЬНЕНИЯ. ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН КАК ПРАВИЛО ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ О ВЫПЛАТЕ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ.

ЕСЛИ ВАС УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ, ТО КАК ГОВОРИТ ПРЕДЫДУЩИЙ КОЛЛЕГА, ТАКИЕ ПРИКАЗЫ ОБЖАЛУЮТСЯ И В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ УВОЛЬНЕНИЕ ПРИЗНАЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ.

ДРУГОЕ ДЕЛО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ НА РАБОТЕ. ТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ МНОГО ПРИЕМОВ КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ И КОЛЛЕКТИВОМ. КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕДИАТОР МОГУ СКАЗАТЬ ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕСЬ НА ИХ ПРИМЕНЕНИЕ РАБОТА ПРЕДСТОИТ СЕРЬЕЗНАЯ, ДОЛГАЯ И ТРУДНАЯ, И, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАД СОБОЙ.

РАССКАЖУ О НЕСКОЛЬКИХ .

ПЕРВЫЙ И ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: ЛЮБЫЕ КОНФЛИКТЫ НА РАБОТЕ БЕРУТ НАЧАЛО ОТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕНИЯ НА НАЧАЛЬНИКОВ И ПОДЧИНЕННЫХ. Я СЕЙЧАС НЕ ГОВОРЮ О СУБОРДИНАЦИИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, А О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ ДРУГ К ДРУГУ.

ТО ЕСТЬ ВАМ В ЛЮБОЙ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ С КОЛЛЕГАМИ НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ ЧТО ВЫ КОЛЛЕГИ И ДЕЛАЕТЕ ОДНО ДЕЛО. И НЕОДНОКРАТНО УПОМИНАЙТЕ ЭТО ИМ ВСЛУХ.

ВТОРОЙ И САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ ВЫХОД ИЗ КОНФЛИКТОВ ЭТО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЕМОВ "ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АЙКИДО". ПРОВЕРЕНО МНОЙ НА ПРАКТИКЕ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В КОРПОРАТИВНЫХ СПОРАХ- РАБОТАЕТ В 99% СЛУЧАЕВ.

СУТЬ ПРИНЦИПА- ПОГАШЕНИЕ КОНФЛИКТА ПУТЕМ ПРИЗНАНИЯ СВОИХ ОШИБОК ПЕРЕД СОПЕРНИКОМ (ТО ЕСТЬ ВЫ, НЕСМОТРЯ НА СВОЮ ОЧЕВИДНУЮ ПРАВОТУ ПРИНИМАЕТЕ СТОРОНУ СОПЕРНИКА - ДА Я НЕПРАВ, ПЛОХОЙ, НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ И ТАК ДАЛЕЕ), ВМЕСТЕ С ТЕМ ВЫ ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМ ДАЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОТИВНИКУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ( КАК ТО- ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ СВОЕЙ ВИНЫ, НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОСТИ, И ТАК ДАЛЕЕ, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСИТЕСЬ С СОПЕРНИКОМ , ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОИЗНЕСТИ СЛЕДУЮЩЕЕ: "КАК ПО-ВАШЕМУ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИСПРАВИТ СИТУАЦИЮ" ИЛИ "ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК БЫ Я СПРАВИЛСЯ БЕЗ ВАШИХ ЦЕННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ" ИЛИ "ДА Я СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАТОЧНО КВАЛИФИЦИРОВАН ИЛИ РАСТОРОПЕН ИЛИ ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ....., МОГЛИ БЫ ВЫ МНЕ ПОМОЧЬ И ДАТЬ ЦЕННЫЙ СОВЕТ....., ИЛИ КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКИЕ КАЧЕСТВА МНЕ НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕСТИ ЧТОБЫ ИСПРАВИТ СИТУАЦИЮ""

И ТАК ДАЛЕЕ, МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

УВАЖАЕМЫЙ ГЕРМАН, ПОМНИТЕ, КАКОЕ БЫ РЕШЕНИЕ ВЫ НЕ ПРИНЯЛИ, ДЛЯ ВАС САМЫМ ВАЖНЫМ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ВАШЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СОХРАНИТЬ РАБОТУ, ТО ВАМ ПРЕДСТОИТ МНОГО ТРУДИТЬСЯ НАД СОБОЙ И НАД ОТНОШЕНИЯМИ С КОЛЛЕГАМИ. ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ МНОГО ВЛОЖИЛИ В ОТНОШЕНИЯ, МНОГО И ПОЛУЧАЮТ, НЕРЕДКО БЫВШИЕ ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ.

САМЫЙ ВЕРНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ- ДОГОВОРИТЬСЯ. НЕ СТОИТ НАЧИНАТЬ ВОЙНУ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И НАДЗОРА, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ВЫСТАВИТЬ ВАС В НЕЛИЦЕПРИЯТНОМ СВЕТЕ.
Добрый день! Сам отработал 8 лет начальником производства и то что Вы рассказываете не ново. Спустя некоторое время после увольнения хозяин предприятия сообщал о том что долго не может найти достойную замену и объем существенно снизился и качество ухудшилось и вообще не он виноват а технолог и не знает как с этим бардаком бороться, предприятие стало в конечном счете убыточным. Если Вы пойдете в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд то Представители Работодателя попытаются выставить Вас в неприятном виде, а когда будет доказана их неправота, т.е. откровенное вранье, то они перестанут ходить в Суд, во всяком случае так было у меня, а много время просто бездарно потеряно. Итог: по бумажкам (Постановления) я молодец, прав, а по факту никого ни к какой ответственности не привлекли, хотя в деяниях Руководства было выявлено масса нарушений, Администрацию вызвали пожурили, те сообщили в очередной раз об инфекционном заболевании склероз, и вообще мы теперь не то предприятие, а другое юрлицо и как обычно я не я и лошадь не моя. Как показал мой опыт договариваться с современным руководством - это пустая трата времени, такая же как хождение по судам и т.д. Сначала можете забрать Трудовую книжку, зарплату и приравненные к ней платежи, а потом можете написать Жалобы, Иски и т.д., но это как выразились Судьи если оно Вам надо ради морального удовлетворения. В соответствии со статьей 80 Трудовойго кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Добрый день!

В соответствии со статьёй 78 ТК РФ трудовой договор может быть  в любое время расторгнут по соглашению сторон  трудового договора.

Какие выплаты вам оплатят определяется также соглашением сторон. По анологии закона, вы безусловно можете просить выплаты, которые вам бы пологались как высвобождаемому работнику т.е. увольняемому по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации. Эти выплаты предусмотрены статьёй 178 ТК РФ. Это выходное пособие за 2 месяца плюс, если вы в течении двух недель после увольнения станете на учёт в центре занятости населения и не будете им трудоустроены то выходное пособие за третий месяц. Исходя из этого ваше требование о средней зарплате за 3 месяца считаю обоснованным, старайтесь добиваться этого (или хотя бы за 2 месяца). Не советую увольняться по собственному желанию т.к. в этом случае вы не имеете право на выплаты. Можно также посоветовать, если вы решили остаться на работе поговорить с начальством о переводе в другое структурное подразделение, возможно ещё всё может наладиться и без увольнения. А в том случае, если ваши трудовые права будут продолжать нарушать, вы можете сказать начальству, что вы подадите жалобу в трудовую инспекцию, после такого разговора возможно ситуация изменится или хотя бы вам дадут время, чтобы собраться с силами и уволиться наиболее выгодно для вас.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Как я понимаю Вы уже настроены расторгнуть договор с работодателем (уволиться), конечно это Ваше право и продолжать работать в такой обстановке, тем более в такой должности действительно сложно. Но обратите внимание на размер указанных Вами выплат при увольнении. В такой ситуации считаю, что наиболее оптимальным вариантом было бы продолжать работать как минимум до появления возможности трудоустройства на новую работу. Если Вы действительно считаете себя компетентным работником и не были замечены в нарушениях трудовой дисциплины, на Вас не оформлялись соответствующие приказы о дисциплинарных взысканиях, то руководству будет достаточно сложно уволить вас принудительно, по "статье", а правильно соблюсти процедуру увольнения за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации с оформлением всех подтверждающих документов так чтобы работник не смог оспорить увольнение в суде для работодателя практически невозможно, а главное это настолько длительный процесс, что Вы ещё успеете достаточно заработать, а вслучае негативно складывающихся обстоятельств уволиться по собственному желанию. Если Вы примете решение продолжать работать главное, что от Вас потребуется сформировать правильный психологический настрой для противоястояния прессингу со стороны работодателя. Я твердо убежден, что если на работника нет физического давления (избиения и т.д.) либо угроз физического насилия всегда можно найти возможность противостоять работодателю достаточно долго.