Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить (сократить) беременную?

Добрый день!

Имеют ли право сократить беременную при закрытии операционного офиса Банка, которые находятся в разных городах. Согласно ТК РФ при закрытии филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения увольнение происходит аналогично ликвидации. но операционный офис является не обособленным, а внутренним структурным подразделением, и должности сотрудников офиса находятся в штатном расписании головной организации Банка
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (если только трудовой договор не был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

В Вашей ситуации речь идет о сокращении штата, а в этом случае увольнение не допускается и работодатель обязан предложить беременной женщине перевод. Но в случае ее отказа - увольнение по сокращению щтата станет законным, так как фактически первод работника станет невозможным.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

()

Вам правильно ответили, волноваться не о чем. Если нужна более детальная консультация и подготвка документов - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: