Могут ли уволить (сократить) беременную?

Добрый день!

Имеют ли право сократить беременную при закрытии операционного офиса Банка, которые находятся в разных городах. Согласно ТК РФ при закрытии филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения увольнение происходит аналогично ликвидации. но операционный офис является не обособленным, а внутренним структурным подразделением, и должности сотрудников офиса находятся в штатном расписании головной организации Банка
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (если только трудовой договор не был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

В Вашей ситуации речь идет о сокращении штата, а в этом случае увольнение не допускается и работодатель обязан предложить беременной женщине перевод. Но в случае ее отказа - увольнение по сокращению щтата станет законным, так как фактически первод работника станет невозможным.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам правильно ответили, волноваться не о чем. Если нужна более детальная консультация и подготвка документов - обращайтесь.